Отзыв:

Замечательный сорт яблок

13.02.2016
Харьков
Дата: 14.11.2017
Достоинства: вкус, хорошо хранятся, универсальные в кулинарии и заготовках, красивые
Недостатки: нет
1 рубль

В этом году я по достоинству оценила сорт зимних яблок Снежный кальвиль. Вместе с дачей нам достались два дерева этого сорта, которые одарили нас щедрым урожаем. Деревья довольно старые, но яблок было фантастическое количество.

Достоинств у сорта целый ряд. Во-первых, очень вкусные и сочные. Сладко-кислые, сладости больше, чем кислинки. Для зимних сорт ранний, и судя по всему, неплохо хранятся. Начали спеть к середине сентября, хотя любители твердых фруктов могли их попробовать уже в начале месяца.

Заготовку на зиму я сделала именно в середине месяца, целые, зеленого цвета яблоки хранятся в погребе, при осмотре не обнаружила испорченных фруктов.

Последние яблоки с дерева сняла в конце октября. Интересно, что по мере поспевания на плодах появляется красный бочок. Основная часть становится желтоватого цвета. Мякоть светлая, не жесткая.

Яблок было настолько много, что мы не снимали сразу все с дерева, полтора месяца кушали свежие плоды. И не смотря на количество, они среднего размера, часть крупных и совсем немного мелких.

Часть урожая упала самостоятельно, от избытка плодов, или немного испорченные яблоки. Всё пошло на повидло, варенье, сок, компоты. Для запекания, пирогов так же хорошо подходят. Сорт просто универсальный. Рекомендую, однозначно.

milayaya01
написала 14 ноября 2017 в 21:27

Никогда не пробовала. Даже не слышала о таком сорте яблок.

Klara22
написала 15 ноября 2017 в 00:14

В продаже бывают, но скорее на рынке, чем в супермаркетах.

olgalaura
написала 15 ноября 2017 в 10:17

Согласна, универсальный сорт.

Pomposhka
написала 15 ноября 2017 в 11:31

надо присмотреться к этому сорту яблочек

marina65
написала 15 ноября 2017 в 23:14

Не знала такой сорт)

Андрюша
написал 16 ноября 2017 в 02:33

Эх, а в России в этом году, с такой-то погодой, ни одного яблочка! Даже обычных или дичков, что уж говорить о сортах с такими красивыми названиями. И это не только к яблокам относится.
Поздравляю с хорошим урожаем!

Klara22
написала 16 ноября 2017 в 21:30

Спасибо. Этот год не слишком урожайный, всего понемножку выросло, яблоки исключение. Будем надеяться на следующий.

Татьяна5
написала 5 января 2018 в 23:13

Мне они тоже нравятся!

Masterpiece
написала 25 февраля 2018 в 19:36

Интересный сорт яблок, не слышала о таком.