Отзыв:

Замечательный фильм с великолепными актерами.

26.10.2013
Россия, Сибирь
Дата: 25.11.2013
Достоинства: Динамика событий, жизненность, актерский состав
Недостатки: Не обнаружил

Сегодня, в очередной раз, пересмотрел удивительный фильм - "Гений". Этот фильм вышел в "свет" в 90е годы. В нем снимались талантливые, великолепные актеры. Один только А. Г. Абдулов чего стоит. Да и окружение соответствующее: Л. Белогурова, И. Смоктуновский, Ю. Кузнецов и др.

Сюжет этого фильма замечателен тем, что все взято из жизни. В 90-е годы многие наши соотечественники остались без работы. Кто-то решил попытать свое счастье в "кооператорстве", другие подались в бандиты. Сергей Ненашев - "Папа" (А. Абдулов) ведет двойной образ жизни. Легальная жизнь - кооператив, теневая - устраивает различные аферы, трясет "толстосумов". А потом попадает в поле зрения милиции и бандитов.

Фильм заявлен как детектив, но в нем есть и доля юмора, и Любовь. Очень хорошо передана атмосфера, доживающего последние мгновенья, государства (последние годы перестройки).
Многие фразы из данного фильма стали крылатыми (видики-шмидики), я думаю, что в скором времени, этот фильм займет достойное место среди классики.
Великолепная игра актеров, декорации, сюжет, наличие юмора, музыкальное сопровождение, постоянная интрига, все это делает фильм неподражаемым. Смотрится на одном дыхании и держит в напряжении до последнего мгновения (только под "занавес"все становится на свои места).
Рекомендую к просмотру всем кто любит данный жанр.