Отзыв:

Замечательно облегчает дыхание и подлечивает насморк!

27.09.2013
Дата: 13.10.2015
Достоинства: Удобная форма, помогает дышать, подлечивает насморк, доступная цена
Недостатки: Есть сосудосуживающий компонент

Почти каждую зиму я сталкиваюсь с одной и той же противной проблемой - заложенностью носа, которая возникает у меня чуть ли не после каждого переохлаждения или перенесённого ОРВИ. Я вообще терпеть не могу это состояние, с заложенным носом нельзя ни поспать, ни даже нормально поговорить. В таких случаях здорово помогают сосудосуживающие назальные капли, однако все мы знаем об их вредном воздействии на слизистую и так называемом "эффекте привыкания". Мне кажется, что если уж и пользоваться сосудосуживающими средствами для носа, то нужно хотя бы выбирать наименее вредные из них, например, спрей Эвказолин-Аква.

Да, в нём есть ксилометазолин, который, собственно говоря, и помогает носику задышать. Однако в этом спрее есть и лечебный компонент - масло эвкалипта, которое борется с бактериями и устраняет первопричину такой заложенности. Кроме того, Эвказолин Аква немножко увлажняет слизистую, поэтому он не настолько вреден, как большинство других аналогичных препаратов.

Лично меня Эвказолин уже не раз выручал, он стоит сравнительно недорого и его очень даже удобно носить с собой в сумочке куда-нибудь на работу или на прогулку с детками. В моём случае он стабильно помогает задышать носом где-то на 5-6 часов, жжения или каких-то других побочных эффектов после разбрызгивания нет, поэтому я его однозначно рекомендую!