Отзыв:

Замечательно!

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: сюжет
Недостатки: Нет для меня

Что мы вообще знаем о Борисе Годунове? Да ничего особенного - что вроде как совершил переворот, что возможно убил настоящего царя Дмитрия, что при нем страна могла стать совершенно иной.

А вот Александр Сергеевич решился показать нам Бориса Годунова в другом свете - не как возможного цареубийцу, а как страдающего о своем народе правителя, как человека, который мучается от своей возможной вины, как человека, который планировал изменить Россию к лучшему, превратить ее из дикой страны в настоящее государство. Ведь после него эта идея заморозилась до самого Петра Первого.

Пьеса написана очень интересно, высоким слогом, но читается на удивление легко - все-таки это же Пушкин писал, наш гениальный писатель и поэт, который умел превосходно показать жизнь настоящую в своих произведениях. Я считаю. что эту пьесу надо читать обязательно, потому что она дает отличное понимание того, что происходило тогда, в Смуту. И пусть это в основном художественный вымысел, но основная линия, ось, показана Пушкиным очень достоверно и правдиво.