Отзыв:

Замечательная книга.

19.12.2021
Дата: 14.02.2022
Достоинства: вся книга
Недостатки: нет

Когда-то именно с "Собора Парижской Богоматери" началось мое знакомство с творчеством Гюго. Потом уже были и другие произведения этого замечательного писателя, но СПБ врезался в мою память навечно.

История юной цыганки Эсмеральды, преданного горбуна Квазимодо, коварного капитана Феба и безумного священника Клода не оставит читателя равнодушным.

Эсмеральда совершает чудовищную ошибку, подарив свое сердце недостойному человеку. Но роковым для девушки явится то обстоятельство, что она, совершенно того не желая, станет объектом страсти и вожделения безумца и фанатика.

Цепь событий, развернувшихся в "Соборе Парижской Богоматери", постепенно приведет читателя к развязке - ужасной и трагической, и явит миру грозную и одновременно прекрасную картину подлинной любви.

В книге много описаний, кого-то это может оттолкнуть. Для творчества Гюго это характерно - он любит пускаться в пространные описания мест и событий. Для меня это не является минусом. Напротив, все эти описания абсолютно уместны и помогают проникнуться атмосферой произведения и духом времени.