Отзыв:

Залипательный сериал, но однообразный до ужаса

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 11.11.2021
Достоинства: затягивает, простой, добрый, можно смотреть на фоне
Недостатки: однообразный, много ляпов и актерской неправды

Приветствую Вас!

Про вымышленную бабу Нину ( она и есть слепая) и её внучку сразу напишу, что они не ведут приём и не существуют. Потому что часто встречаю как люди ищут этих людей в сети и хотят записаться на приём, чем пользуются мошенники. Но вернусь к сериалу. На мой взгляд, это неплохой проект, который втягивает, даже несмотря на простоту сюжета.

В нём обычно присутствует сама баба Нина, она немного напоминает мне Вангу. Строгая, но справедливая. Привороты не делает и только старается помочь людям с непростыми ситуациями. Такими как найти пропавшего человека, сделать обряд на примирение или разгадать злые помыслы людей против человека. Итак, бабушка Нина живёт в глубокой деревне вместе с внучкой.

Там у них деревенский быт и простота в обиходе. Внучка почти все время при бабушке - прядёт, мотает нитки, подметает, кормит кур или на подхвате у бабы Нины, когда той требуются дополнительные предметы для работы. Кстати, бабушку тоже чаще всего можно встретить во дворе своего дома у стола, где она принимает клиентов.

Те едут к ней со всех городов и стоят в очереди на улице возле дома. Есть у бабы Нины и помощницы- женщины, которые зовут клиентов и просят соблюдать порядок. Баба Нина полна разных обрядов и кладезь поговорок, некоторых я даже не слышала. Полагаю, их выдумали для обогащения сюжета. Каждая серия - отдельная история про героев, которым потребовалась помощь незрячей прорицательницы.

И вот они приезжают к ней и решают свои трудности, а баба Нина иногда говорит, что они свидятся вновь с человеком. Оплату ( вроде бы) баба Нина не берет, только небольшие подарки. А сама может дать предмет и ритуал к нему. Ниже я приведу пример, взятый из фильма ( поэтому не нужно рассматривать, как действующий или реальный). Для атмосферы сюжета добавляю вместо фото:

Ритуал на примирение после ссоры с любимым человеком.

Если Вы поругались с близким человеком ( любимым или родственником, другом), любого, кто для Вас близок. Есть простой ритуал, чтобы помириться с ним. Для выполнения не требуется соблюдать лунный цикл или мужской\женский день. Достаточно приготовить для обрядовой части несколько вещей. Вам понадобятся белая свеча и две пряди волос: Ваша и того, с кем Вы хотите примириться, а ещё суровая нить. Сначала берём две пряди и связываем их суровой нитью так, чтобы они были крепко связаны. Это важное условие. Затем зажгите свечу и сжигая волосы, скажите:

"Огонь, мою обиду забери. Любовь мне верни".

Лучше сказать 3 или 9 раз, в зависимости от Вашей личной силы. Хотя обряд светлый и не требует много мастерства, относится к самой простой магии. После того, как Вы сожгли волосы, дайте свече полностью прогореть, а потом огарок отнесите под дерево. Лучше всего закопать его под плодоносящим деревом ( необязательно в данный момент с плодами), например, яблони, груши, персик и так далее. Затем забудьте про ритуал и не говорите об этом никому. Скоро Вы помиритесь со своим близким человеком.

написала 12 ноября 2021 в 13:45

Смотрю этот сериал, никогда не приходило в голову,что такая бабушка реально существует. Просто люди склонны верить во что и в кого угодно, чтобы решить свои проблемы, которые кажутся не разрешимыми. Приметы которые говорит слепая однозначно присутствуют в нашей жизни просто не все придают им значение.Но ведь это отчасти наследие наших предков,поэтому верю в них но без фанатизма,конечно.

Klara22
написала 18 ноября 2021 в 13:06

Иногда попадает в поле зрения. Есть эффект документальности, поэтому героиня кажется реальной. На любителя проект.