Отзыв:

Закрученный и драматичный сюжет!

30.10.2013
Дата: 17.11.2013
Достоинства: Отличная актёрская игра, закрученный сюжет, неожиданная развязка

«Ванильное небо» является одним из моих любимых фильмов. Во-первых, обожаю Тома Круза в драматических ролях. Его работа в этой картине также заслуживает внимания.
Во-вторых, фильм цепляет и держит до самого своего окончания. Только в самой развязке становится ясен смысл картины и драматичность её удваивается. И хоть сам финал, суть которого заключается в субъективности реальности, не несёт в себе особой новизны (уж, очень много подобных сюжетов в кинематографе было и будет), фильм интригует и захватывает.
Вообще, это американский ремейк испанского фильма «Открой глаза» вышедшего на 2 или 3 года раньше «Ванильного неба». Кстати, роль главной героини Софии, там тоже досталась Пенелопе Круз. Я посмотрела обе картины, но всё-таки американская версия мне нравится больше.
Хорошая игра актеров, симпатичный звуковой ряд, закрученность и драматичность сюжета всё это делает фильм интересным и для повторных просмотров, тем более, что смотря его в первый раз, упускаешь ряд моментов, казалось бы, незначительных, а по итогу имеющих смысл.