Отзыв:

Зачем же столько спирта в ежедневном уходе?

09.02.2015
Дата: 02.06.2022
Достоинства: Очищает отлично.
Недостатки: Сильно подсушивает и обезвоживает кожу.
124 рубля

Обычно я покупаю тоники для жирной и проблемной кожи, но тщательно изучаю состав на предмет содержания спирта, потому что даже сейчас некоторые производители считают, что немного спирта никогда не повредит. В принципе я не против 2-4% спирта, но 20% - это явный перебор, это уже не ежедневное средство для тонизирования кожи, а точечное для обработки единичных воспалений.

В этот раз я не доглядела и купила как раз типичное "не то" с 20% спирта. Все остальные компоненты уже не особо играют роль, если пользоваться таким тоником 1-2 раза в день, то сухость, шелушения и обезвоженность гарантированы.

Я пользуюсь им точечно на воспаления (редко, в этом плане Клиндовит эффективнее) и при отсутствии воды в кране вместо умывания - это единичные случаи и при таком подходе лосьон не успевает навредить. Но после такого шок-очищения нужно нанести хорошее увлажняющее средство или кожа отреагирует повышенным жирным блеском.

При использовании чувствуется, что в составе есть спирт и он испаряется с кожи создавая характерный холодок и легкое покалывание, но кожу не раздражает, покраснений не вызывает. Оставляет еле ощутимую пленочку на коже. Очищает ожидаемо отлично и до скрипа, а ватный диск заметно темнеет.

Объем 150 мл и за 1,5 года я даже половину не использовала, скорее всего срок годности закончится раньше, чем лосьон.

Цена 124 рубля на момент покупки, сейчас подороже.

Аромат так себе, чувствуется салициловый спирт и какая-то невнятная отдушка.

Общее впечатление
Если б сразу увидела количество спирта в составе, то не покупала бы. Пойдет для очищения кожи без воды в дороге или в случае отсутствия ее дома, но для частого и тем более ежедневного применения не подходит. Не рекомендую к покупке.