Отзыв:

Зачем им обо всем знать?

22.10.2013
Дата: 22.12.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, режиссерский замысел, изумительная картинка
Недостатки: Минусов не нашел

«Закат» - драма Мишеля Франко, в которой режиссер смещает главный акцент на подтекст, а не на визуальную часть повествования (кстати, картинка здесь просто изумительная).

Сюжет.

Немолодой наследник внушительного состояния Нил Беннет, пребывающий на отдыхе в Мексике, вместе со своей сестрой и ее взрослыми детьми, узнает, что в Лондоне умерла мать. Когда родственники улетают на похороны, Нил, под надуманным предлогом остается на курорте и, проводя целые дни на пляже, старается избегать общения с прибывшими в Англию членами семьи.

Картина, хотя и снята в минималистичном ключе, смотрится с интересом. По ходу сюжета, несколько раз меняется жанр фильма, а сама, спокойная и неспешная, на первый взгляд, история преподносит сюрприз за сюрпризом. Завязка тянется, достаточно, долго и приходится быть очень внимательным, чтобы понять происходящее на экране.

Сыгравшие главные роли Тим Рот и Шарлотта Генсбур были великолепны. Понравились игра и остальных актеров.

Ясность наступает только в последней трети экранного времени, когда все расставляется по своим местам. Понимаешь, что режиссер выводит на первый план личное восприятие истории зрителем, через призму чувств главного героя.

Мне фильм очень понравился. Рекомендую.