Отзыв:

Четыре танкиста и лагерная переводчица

22.10.2013
Дата: 18.01.2019
Достоинства: Не нашел никаких плюсов
Недостатки: Глупый сюжет, придурковатые главные герои, юмор за гранью в далеко не смешной теме войны

Хвалебно-восторженная реклама на пером канеле, нового российского творения "Т-34" сразу посеяла, в моей черепной коробке, большое зерно сомнения. Уж больно все напоминало аналогичную процедуру, с заманиванием зрителей на позорно-бездарного "Викинга", вышедшего на экраны, в новогодние каникулы, пару лет назад.

Мелькнувшее в заглавных титрах, название студии Никиты Михалкова, стало фактически подтверждением, что не ошибся в своих предчувствиях. Кто, кто, а "маэстро" - непревзойденный мастер в создании "выдающихся повествований" о Второй мировой. Такой не может не подсказать, как снять гениальное кино, чтобы можно было и на Оскара замахнуться ))).

Не знаю, кто те люди, которые захлебываясь, славили фильм, на выходе из кинотеатра (в прокручиваемом бесчетное количество раз анонсе). Если это не специально подобранный и оплаченный из бюджета картины "секретный контингент", то страшно подумать, что теперь нравится российскому кинозрителю.

Что хорошего, интересного, заслуживающего восторга в той галиматье, которую "выкатили" на экран?
Бредовый сюжет, придурковатые главные герои или может анимированные кадры с летящей начинкой танкового снаряда? Если "вращающийся, мультяшный остроконечник" пытались выдать за крутой спецэффект, то мы это уже видели не менее, чем в десятке зарубежных и отечественных фильмов (начиная со "Снайпера" с Томом Беренджером). Сиё настолько затасканная картинка, что уже порядком набила оскомину и давно никого не восхищает.

Недоуменное почесывание макушки вызвали кадры, с терпящим три года зверские избиения главным героем. Младший лейтенант Ивушкин героически переносил нечеловеческие пытки, но не выдавал врагу "страшную военную тайну" - свою фамилию и воинское звание. Но стоило эсэсовскому офицеру погрозить пистолетом лагерной переводчице (по логике вещей, пленной, перешедшей на службу к фашистам), как отважный "Мальчиш-Кибальчиш" тут же выпалил все, что от него так долго хотели узнать.

Позабавили кадры с механиком-водителем Т-34, когда он стоял в строю одинаво одетых военнопленных, в полосатой робе и фуражке-аэродроме на голове. Интересно, что это была за привилегия и за что оная пожалована вчерашнему трактористу? Не раскрыли до конца "глубокий смысл" сцены )))
А эпизод с беспрепятственным выходом переводчицы за колючую проволоку (согласно какому-то законодательному постановлению фашистской Германии). Еще бы немного и выдали, что лагеря смерти были "комфортабельными заведениями", где чтились права человека, а начальство и охрана были "исключительно с человеческим лицом".

Я не угрюмый бука, обожаю комедии и стеб. Но то, что увидел в "истории про четырех танкистов и лагерную переводчицу" (интересно, а почему вместо последней не оказалась, например, овчарка какого-либо охранника, переметнувшаяся на сторону экипажа - "расскаявшись" в своей изуверско-свирепой, собачьей работе. Тогда можно было бы выдать картину под ремейк польского сериала Пшимановских, где пятым главным героем был кобель Шарик. Хотя... заключенных, ставших сотрудничать с немцами, "фронтовые каторжане" тоже называли не иначе, как собаками) нисколько не развеселило и находится за гранью допустимых шуток.

Наверное, все-таки, тема Великой Отечественной, плохо вяжется с юмором. А в том виде, как это преподнесено в "Т-34", да еще объявленном военной драмой - тем более.