Отзыв:

Заброшенная усадьба окраины Петергофа, о которой мало кто знает

11.11.2015
Дата: 01.03.2021
Достоинства: Красивая усадьба, живописное расположение, транспортная доступность
Недостатки: Очень не хватает информационных табличек

Здравствуйте!

Некоторые усадьбы так называемой петергофской дороги стоят на видном месте, они красивые и отреставрированные (порой хотя бы той частью, что выходит на современное шоссе). А есть такие, которые пребывают в упадке. Сегодня я хочу поделиться впечатлениями от одной из таких усадеб и поделюсь впечатлениями о Знаменке.

Знаменка расположена в Петергофе ближе к Стрельне. Первой заброшенной усадьбой будет Михайловка, о ней я расскажу в другой раз, а вот после туристического комплекса "Шуваловка", за страшным зелёным забором из профнастила спряталась и законсервированная нынче Знаменка. Со стороны шоссе её не видно. У дороги стоит небольшая часовня, а вдалеке виднеется церковь. Сама же усадьба видно только с исторической "Нижней дороги", скрытой от посторонних глаз.

До недавнего времени мне территория Знаменки казалась закрытой для посещений, поэтому я не рисковала проходить через ворота и углубляться в парк. Но вот волей случая занесло сюда и меня.

Добраться сюда можно своим ходом на рейсовом автобусе. Вам надо Ропшинское шоссе. С остановки сразу будет видна дорога к церкви - вам сюда. Ближе к церкви увидите правее и усадьбу. Территория большая, по ней можно гулять. Я же была после сильных снегопадов, поэтому передвигаться было тяжело, я решила не гулять по парку, а просто обойти здание. Основные дорожки, кстати, явно почистили лопатой. Так я и поняла, что никто меня отсюда не выгонит - место явно открыто для туристов.

То, что вы видите на фото - задний вход в усадьбу. Это сейчас дорога проходит по "верху", а раньше она шла вдоль залива по берегу, и каждая усадьба смотрела именно на дорогу. Чтобы увидеть тот парадный вход, здание надо будет обойти. Вида, правда, там сейчас никакого: всё заросло деревьями. Раньше, полагаю, из окон открывался великолепный вид на залив.

Визуально усадьба, конечно, в упадке, но прям ужасным я её вид назвать не могу. Наверняка Знаменку реставрировали, причём не так давно - хорошо различимы многие детали. Создаётся ощущение, будто жизнь ушла, но скоро вернётся сюда. Насколько мне известно, в войну здание пострадало, в нём стояли немцы, а годах в 70-х его восстановили. Сейчас же на территории идеально выглядит только храм, старейший в Петергофе.

Я не знаю, что со зданием планируют делать дальше. Мне кажется, что "ещё один парк" Петергофу вряд ли нужен. Но уже сейчас можно было бы создать туристический маршрут по территории, поставить информационные стенды - это не требует больших денежных вливаний, но для развития этой части города было бы хорошей идеей. Мне хочется, чтобы усадьба использовалась, чтобы территория жила, но вместе с тем не хотелось бы, чтобы её закрывали от посторонних глаз, если сюда кто-то въедет.

Пока что мне понравилось то, что я увидела. Раньше я смотрела на усадьбу снизу и не знала, можно ли к ней подняться. Оказывается, что даже с нижней дороги сюда есть организованный проход через калитку в заборе, но она без табличек и опознавательных знаков, что многих, я думаю, смущает на фоне этого профнастила.

В общем, место заслуживает внимания, особенно если вам нравится открывать не самые популярные туристические места. Обязательно вернусь сюда в мае-июне, чтобы погулять уже по всему парку, не находясь по колено в снегу. Приятное место.