Отзыв:

Мне показался эффективным при избавлении от моли

11.11.2015
Дата: 24.04.2020
Достоинства: Прост в использовании, со скидкой доступная цена, хорошая концепция без аналогов
Недостатки: Не могу на 100% утверждать об эффективности

Здравствуйте!

В этом году я впервые близко познакомилась с молью. Была она пищевая, а не платяная, а потому выбор способов уничтожения был крайне невелик. Я так и не уверена на 100%, откуда именно она взялась в доме, но нашла место в шкафу с сухими яйцами, личинками и мёртвыми взрослыми особями. Было их немного, но это позволило предположить, что именно там всё и началось. Конечно, все продукты я выбросила, всю посуду из того шкафа перемыла, сам шкаф изнутри тоже тщательно помыла. Но через фанерный задник что-то из личинок могло провалиться на пол, а шкаф сдвинуть возможности у меня не было.

Подобный фумигатор я решила купить для того, чтобы подсунуть его под шкафы и тем самым, возможно, убить оставшиеся яйца и личинки, если они могли там оказаться.

Перед тем, как я использовала фумигатор, я уже убрала шкафы и вытащила всё "на воздух", заодно убила около 15 взрослых особей за пару дней и в следующие дни видела не больше 3-4, а тут в один день снова десятка. Я решила, что был новый выводок, но осмотр абсолютно всех шкафов и продуктов больше ничего не показал, потому я и предположила, что что-то могло через щель упасть и там уже развиться. Про этот фумигатор я прочитала в интернете, и он меня заинтересовал.

К сожалению, на нём не написано, для какой именно моли он предназначен, но можно предположить, что для платяной. Впрочем, судя по описанию, штука должна была быть ядрёной, и я надеялась, и в моём случае поможет.

Цена кусается, но для душевного спокойствия и чистоты в доме можно потратиться. Со скидкой в гипермаркете Окей я купила теплофумигатор дешевле 200 рублей - что уже приятно.

Действует он по принципу электрического фумигатора с пластинками. В упаковке есть каркас устройства, в который вставляется специальный нагревающийся мешочек, а сверху - пластинка. Именно то вещество с пластинки при нагревании и начинает рассеиваться по шкафу и оседать на всём подряд. Оно токсично и убивает все стадии развития насекомого.

У меня маленькая кухонная зона, всего 3 шкафа на 180 см. С одной стороны они закрыты стеной, снизу - дощечками, а сбоку я плотно прикрыла щели листом фанеры.

Что же я могу сказать об эффективности? В течение недели я ещё вылавливала взрослых особей по 1-3 штуки в день, но всплеска больше не было, а через неделю и взрослые попадаться перестали.

Честно скажу, что не знаю, насколько эта пластинка будет эффективной в платяном шкафу, например. Но мне она однозначно подарила спокойствие, выступив в качестве профилактики.

После использования пластинки шкафы я тщательно несколько раз мыла и просушивала, чтобы если через щели внутрь тоже попадало это вещество, то я бы всё это смыла с поверхностей.

В любом случае, концепция интересная, попробовать в платяном шкафу рекомендую и сама точно попробую именно такую штуку, если вдруг и там появится эта зараза.