Отзыв:

Заборам - да! Шрамам - нет!

28.03.2014
Россия
Дата: 14.01.2016
Достоинства: Оказывает помощь при растяжениях мышц и повреждениях кожи разного характера
Недостатки: Запах устроит не всех

Бальзам "Спасатель" я купила прежде всего ради его разогревающего эффекта. Требовалась помощь при растяжении связок. Посоветовала подруга и предупредила, что запах у него очень сильный и не очень приятный. "На мазь Вишневского похож?" - попробовала я определиться ещё до раскошеливания, но подруга с этой легендарной мазью столкнуться за свою жизнь не удостоилась - по деревьям и через заборы с детства не лазила, и в ответ на мой вопрос лишь пожала плечами. Пришлось определяться самостоятельно уже после покупки.

В аптеке я внимательно прочитала вкладыш с инструкцией. Особенно меня впечатлила фраза "Механизм заживляющего действия бальзама основан на его способности восстанавливать защитные свойства поврежденных тканей и инициировать регенерационные процессы невоспалительного характера". То есть мне пообещали заживление повреждений кожи без рубцов. Это окончательно решило вопрос о покупке. Разогревающих бальзамов я и так знала несколько, а вот так чтобы ожог или рана и без рубцов - не встречала.

Мои растянутые мышцы были намазаны и быстро перестали беспокоить. Запах - да, сильный, но по степени живучести на коже и способности образовывать вокруг воспользовавшегося бальзамом человека облако ему далеко до бальзама Вишневского. Так что меня запах вполне устроил от действительно помогающего средства. Но вот не знаю, как на него отреагирует моя шуба, если я начну мазать им руки в целях защиты от мороза. Пока предпочитаю защищаться варежками.

Рекомендую. Спектр применения широк. Подруга всё больше ребёнка от ушибов и царапин спасает. Мальчик у неё - заборы, деревья, велосипед.