Графика
Отзыв:

За видимой чернотой разгорается костер света

31.05.2017
С тех краев, где псы играют на костях человечьими пальцами колдовские мотивы
Дата: 05.08.2017
Достоинства: Харизматичный злодей; прекрасно проработанные персонажи - каждый индивидуален и как живой; прекрасная рок-музыка фоном
Недостатки: Вы о чем вообще? Он чудесен!
Графика

Редко что оцениваю настолько положительно, чтобы прямо по всем пунктам только высшие баллы проставляла. Не только на этом сайте, а в принципе. Но мультфильм "Мегамозг" - мое счастливое и очень привлекательно-милое исключение :)

Так уж повелось, что у меня с самого детства отрицательные персонажи отбирают больше внимания на экране, чем положительные. И, конечно же, мне очень грустно наблюдать, когда очередного злодея уничтожают, унижают или бросают в заточение, где он вынужден отбывать свои злодейские грешки до конца жизни (если не повезет). Редко когда происходит перевоспитание подобного персонажа: вот для меня это хороший финал. Но самой своей лакомкой в плане симпатий, касающихся сюжета, я считаю такой поворот событий, при котором злодей по какой-либо причине - добровольно или вынужденно - сражается на стороне сил добра. Вот тогда темные персонажи особенно колоритны! Увы и ах: обычно при подобном раскладе закономерным финалом является смерть подобного антигероя.

Но не в случае с мультфильмом "Мегамозг"! Я была просто очарована главным героем... эм, вернее, главным злодеем: он артистичен, своеобразен, по-своему хитер и умен. Вместе с тем вышеназванные качества умудряются у него сочетаться с просто-таки ребячливой наивностью. Мультфильм повествуется от его лица и, поверьте, в этого злодея вы влюбитесь уже с первых же минут просмотра. Он не даст вам заскучать ни на минуту, демонстрируя новые дьявольские - конечно же, самые "стррашные и по всем канонам Мирового Зла сконструированные! - изобретения. Ну а то, что какую-то часть оборудования Мегамозг заказывает с онлайн-сайтов для злодеев - это уже мелочи, не так ли? :D

Сюжет повествует о соперничающих между собой суперзлодее Мегамозге и супергерое Мачомэне (он же Метромэн в ином переводе). Первый взрывает, рвет и мечет, второй - старательно все исправляет и возвращает городу, где все это буйство творится, мир и покой. Так и длится их противостояние, пока однажды очередной план Мегамозга по захвату города не срывает джекпот... Это завязка. А дальше - понеслось.

На протяжении всего просмотра вас будет сопровождать прекрасная музыка, часть из которой - тяжелый рок, под стать бунтарскому духу нашего неуловимого и ну-когда-нибудь-несокрушимого непоседы-злодея. Трек от AC/DC - Back in Black вообще сносит крышу в сочетании с разворачивающимися на экране событиями. А еще вас ждут Оззи Осборн, Powerman 5000, Guns N' Roses и много-много всего, включая нежно любимого мной Ханса Циммера. Последний, конечно, не рок и не металл, но это никак не влияет на его эпичность. В общем, саундтреки только добавляют мультфильму шикарности :)

chimeris
написал 5 августа 2017 в 20:09

Знала об этом мультфильме, но посмотреть не доводилось. Нужно это исправить) Спасибо за отзыв!

Гретта Стук
написала 6 августа 2017 в 07:44

Если обожаете няшек-злодеев, тяжелую музыку и добрые сказки с хорошим концом - то мультфильм вам ТОЧНО придется по вкусу ;) Рада, что еще один человек откроет для себя что-то прекрасное)

oquarius
написал 7 августа 2017 в 11:02

я смотрела только вторую часть, очень понравилась

Гретта Стук
написала 7 августа 2017 в 12:22

Вторая не такая зрелищная, мне кажется) Так что если даже она вам понравилась, то первая точно придется по вкусу ;-)