Графика
Отзыв:

У многих посетителей станции 'Сеул' сердца были мертвы еще до заражения

31.05.2017
С тех краев, где псы играют на костях человечьими пальцами колдовские мотивы
Дата: 04.08.2017
Достоинства: Не оторваться от происходящего на экране; очень остросюжетно, много зрелищных моментов; во всей красе поднимаются темы эгоизма; иногда сердце замирает
Недостатки: К прорисовке деталей и в целом к анимации персонажей приходится первое время привыкать :(
Графика

Скажите, вам что-то говорит название "Поезд В Пусан"? Держу пари, многие закостенелые фанаты зомби-муви уже давно ознакомились с данной кинокартиной. Но что, если я скажу вам, что шедевральная работа о Пусане "выросла" из анимационного фильма, прорисованного Ён Сан Хо - создателем и "Станции Сеул", и "Поезда в Пусан"? Я говорю это к тому, что встречала немалое количество зрителей, которые принципиально выбирают для себя только кино, когда хотят "насладиться чем-то серьезным" (анимешники не в счет, те как раз прекрасно сознают, что к чему). Различного же рода рисованные творения вызывают у них ассоциации с чем-то детским и подходящим для просмотра только для отдыха и развлечения.

Так вот. Станция "Сеул" - это абсолютно не детская полнометражная картина-приквел к истории про Пусан. И, пусть она и не является художественным фильмом, здесь вас ожидает и жестокость, и огромнейшее, просто-таки пестрящее в глазах количество трупов - причем не лежащих без дела: привет, ходячие! Ох, да не дай Бог такое собственными глазами однажды перед носом лицезреть, а не с монитора ноутбука!

Но главная "взрослость" работы вообще не в этом. В конце концов, подростков сейчас подобным не удивишь. Основная "недетскость", а заодно и сильная сторона этого произведения - без прикрас показываемые злободневные проблемы нашего общества: эгоизм, алчность, сексуальное рабство, нищета, страх перемен, озлобленность на других и прочее-прочее... Болючие, склизкие, мерзкие вещи вытаскиваются на поверхность под соусом зомби-апокалипсиса. Оказываясь один на один с бедой человек показывает себя настоящего. Только вот очень часто такая истинная личина выглядит еще более отвратительной, чем разлагающиеся твари, снующие туда-сюда в поисках завтрака из человечинки.

Бедный старик, умирающий в подворотне от потери крови еще до вспышки вируса. Потерявшаяся в самой себе девчонка, "возлюбленный" которой решил добыть денег путем выставления ее тела на продажу втайне от нее самой. Нищие и обездоленные, наивно надеющиеся спастись от надвигающейся угрозы в отделении стражей порядка. И это - только начало. Анимационная картина Ён Сан Хо без смягчающей цензуры показывает нам боль и равнодушие, приводящие к апокалипсису во всей его ужасающей "красе".

Однако что меня еще впечатлило в творении "Станция Сеул" от этого, безусловно, талантливого человека, так это умело перемешанный со всем этим психологизмом настоящий, прямо-таки ядреный экшен. Перехватывает дух от моментов, когда мертвецы находятся от того или иного героя буквально в паре шагов. Хотя обычно я смотрю свои любимые зомби-вещи с простым интересом к сюжету, но без особого адреналина, здесь я получила это сполна! Работа действительно держит в напряжении. Единственным минусом лично для меня показалась сама рисовка, особенно в плане движений персонажей, но не успеет ваш курсор пробежать и до четверти на шкале длины произведения, а вам уже будет явно не до этого.

Ну и отдельно отмечу: финал этого творения идеально завершает получившуюся картину: не больше и не меньше. Это явно не тот случай, когда конец безбожно сливают в помои лени или отсутствия должной фантазии. Все честно, ярко...

и жутко.