Отзыв:

За 15 минут, можно сделать все!

07.06.2013
Дата: 12.08.2013
Достоинства: действительно помогает, не занимает много времени, можно начать когда угодно
Недостатки: не всем подходит

Мы с мужем будучи молодыми, соответственно нехозяйственными, и живущими в очень плотном графике, очень ценим свое свободное время, и предпочитаем не тратить его на уборку и прихорашивание квартиры. Поэтому, услышав от подружек на бэби.ру о системе флай-леди, я заинтересовалась. Решив посмотреть, что же такое советует летающая тетенька, я тут же ввела ее систему в нашем хозяйстве.

Сразу оговорюсь, многим эта система покажется глупостью, так как она напоминает о простых вещах, которые они считают очевидными. Основной аудиторией являются любительницы книг по самопомощи, к коим я слава Богу, не отношусь, но все же я нашла ее систему интересной. Сама же Флай Лэди, тоже признает, что система подходит не всем, в основном в ней нуждаются так называемые "отвлеченные домоправители". Да да, не неряхи или свиньи, а те хозяйки, которые хотят порядка, только не знают с чего начать. Меня, например, из родительского гнезда выпустили, забыв рассказать о всех семейных премудростях, позаботившись, только о том, что у меня есть образование и карьера. И до сих пор, в разговорах, эту тему как-то все стараются избегать, словно это что-то неприличное.

В целом система состоит из упражнений, которые помогут зазевавшимся хозяйкам выработать необходимые привычки, чтобы процесс уборки и поддержания чистоты в доме, проходил на автопилоте. Помимо ежедневного ритуала выноса мусора и мытья посуды, флай леди напоминает своим читательницам и о том, что нужно заниматься собой, мотивирует к занятиям спорту и правильно у питанию. Мне кажется это очень полезно домохозяйкам с низкой самооценкой, и не говорите, что таких не бывает.
Помимо сайта, предлагающего советы и саму программу, читателям предлагается несколько книг и бесплатная рассылка. До книг я еще не добралась (и скорее всего никогда не доберусь), рассылка же предлагает ежедневную миссию и несколько слезных сообщений о том, как эта летающая тетя спасла семью/жизнь/дом. В итоге я от них отписалась. А еще, стоить заметить, что проект явно коммерческий, так как все упражнения нужно выполнять обязательно купив специальные тряпки и швабры. Но, летающей тетеньке тоже хочется кушать...

Я же ее миссии выполняю списав их в ежедневник с официального сайта, и них есть там такая секция, как "взлетная полоса" на неделю. С сентября они готовятся к безболезненному новому году, и действительно, у меня дома все встало на свои места. Хоть сейчас гостей приглашай. Причем я порядок поддерживаю работая 40 часов, и посещая 2 разных курса в колледже, помимо стандартных для современных женщин фитнес-клуба, маникюра и парикмахерских.

Как говорится в моей новой стране, ее методику стоит принимать с щепоткой соли, но в целом она вполне полезная. Надеюсь кому-то еще она поможет.
Удачи Вам, и порядка в доме!