Отзыв:

Явно снимался ради денег, но в целом порадовал

11.11.2015
Дата: 06.03.2021
Достоинства: Отсылки к первой части, всё ещё про кино, старые актёры
Недостатки: Современный мир в прежних декорациях

Здравствуйте!

В эту волну пересматривания "Крика" я почему-то начала с 4 части. Её я видела лишь пару раз и была рада понять, что совершенно не помнила развязку, поэтому смотрела практически как в первый раз. Фильм слабее предыдущих, но всё ещё вращается вокруг кино и, что самое интересное, базируется на первом фильме.

О СЮЖЕТЕ

Наша главная героиня приезжает в город своего детства, чтобы презентовать книгу о тех страшных событиях, что с ней произошли. Но в это же время в городе происходит очередное зловещее убийство, так сильно напоминающее историю из её прошлого...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Для меня эта часть потеряла таинственный флёр середины девяностых главным образом из-за большого разрыва во времени с третьей частью. Эта часть хоть и повторяет атмосферу других фильмов, но всё-таки она про начало 10-х, про интернет, про видео, а потому смотрится ещё более искусственной. Все эти новые технологии в прежних декорациях выглядят искусственно.

Лично мне в этой части больше всего понравилось то, что картина базируется на первом фильме франшизы. Можно проводить параллели. Ну, и привязка к миру кино осталась - здесь по-прежнему всё вращается вокруг киноиндустрии: киноклуба, отсылок к другим историям и т.п.

Ну, и состав актёров вполне себе хорош для того года. Молодые актёры - известные и примелькавшиеся. Все основные "старички" снова в деле. Нет ничего хуже франшизы, когда актёров убирают или заменяют другими.

Посмотрим, что нас ждёт в пятой части. Но вообще, этот сюжет можно крутить бесконечно и вытягивать из него всё новый и новый фильм. будет ли пятый так востребован - посмотрим. Но я хочу узнать, что было дальше. Надеюсь, что на этой истории смогут поставить окончательную точку.