Отзыв:

Является природным антибиотиком

10.12.2017
Дата: 19.03.2022
Достоинства: Обладает целебными свойствами.
Недостатки: Нет.

Черная смородина большинству из нас знакома с детства. Эта неприхотливая ягода, растет у многих на садовых участках и обладает большим набором целебных свойств. Первенство можно отдать таким важным свойствам как противовоспалительные, антибактериальные, дезинфицирующие и иммуностимулирующие.

Полезно регулярно употреблять черную смородину при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях почек, печени и желудочно-кишечного тракта, ангине, повышенной температуре, кашле, диарее. Сочная ягода борется со старением, назначается в качестве профилактики сахарного диабета и болезни Альцгеймера.

Полезен также чай из высушенных листочков черной смородины. Он обладает свойством усиливать действие синтетических антибиотиков. Соком смородины, разбавленным с водой в пропорции 1:1, полезно полоскать горло при ангине.

Однако, повышенная кислотность желудка и тромбофлебит может стать противопоказанием к приему этой замечательной ягоды.