Отзыв:

Яркое солнце огорода

07.07.2013
Дата: 28.10.2017
Достоинства: всхожесть, результат
Недостатки: нет

Мои дети очень любят семена подсолнечника и частенько смотрят на поля, с просьбой сорвать семечки. Я не сторонник того, чтобы брать подсолнухи с поля. Пусть они не принадлежат конкретному человеку и нет там заборов, но это всё равно будет воровством. И из-за этого мы в этом году решили сами посадить подсолнечник.

Купила я семена от ТМ "Гавриш" сорт "Воронежские 683". Стоили они в районе 15 рублей. Внутри 10 грамм, количество семян не считала. Возможно, в районе 25-30 штук. Сами семена были с фиолетовым блеском, видимо, это такая обработка. Посадила я на расстоянии 50 см вдоль забора. В середине лета они были уже в цвету, потом головки набирали силу и размер. В августе мы уже активно щёлкали семечки. Высота растений была почти два метра, мне приходилось нагибать их чтобы срезать. Размер головки был тоже большим. Семечки были зрелые и полные. Иногда встречались полые, но редко и только в середине. Семечки высокомасличные. Сортом я осталась довольна. Остатки головок мы подсушили и вытрясли. Особо напрягаться не пришлось, так как сами семена посыпались- это видно даже на фотографии.

Семенами и результатом я осталась довольна. Производителя я рекомендую.

Maqjjq
написала 29 октября 2017 в 14:36

Хорошие подсолнухи выросли у вас. Их явно больше 25-30 штук. )

Андрюша
написал 11 декабря 2017 в 16:09

У нас подсолнухи птички склевывают еще на стадии молочной спелости. Не птички, так букашки! А тоже хотелось бы вырастить, все-таки попробую в следующем году посадить и закрыть сеткой верхушку. Благодарю за отзыв, напомнили, сейчас как раз сменами закупаюсь!