Отзыв:

Яркое шоу, но результаты огорчили

22.05.2015
Дата: 25.05.2015
Достоинства: Яркое шоу, интересные песни и исполнители
Недостатки: Несправедливость жюри

Очень люблю этот музыкальный конкурс и смотрю его уже несколько лет. Альтернативы Евровидению до сих пор нет в целом мире - у этого конкурса неповторимая аура, особая атмосфера праздника. Евровидение объединяет людей во всей Европе, а в этом году присоединились зрители из Китая и Австралии! Возможно, скоро это будет уже не европейский, а общемировой конкурс песни!

Что касается Евровидения 2015 года, проходил конкурс в музыкальной столице Европы - в Вене, что придало ему особую торжественность. Порадовали виды Вены в "открытках", которые показывали перед выступлениями участников. Забавная фишка - "Вена глазами животных", но уж слишком бросалось в глаза, что это постановка и имитация, на самом деле животные никуда не бегали, Вену снимали обычные операторы.

Общий уровень участников в этом году мне показался весьма средним, почти не было ярких запоминающихся песен. Тем не менее, некоторые номера очень понравились - в частности, харизматичная грузинка Нина, эстонцы, чешский дуэт, Черногория, Азербайджан, Полина Гагарина и оперное итальянское трио.

Мне до сих пор кажется странной победа Швеции - песня "Heroes" у Монса неплохая, и номер забавный со светящимися человечками, но первое место? У итальянцев был безусловный хит, и исполнение на высоте, потрясающие, очень красивые голоса! По результатам зрительского голосования именно Италия заняла первое место! Её "засудили" национальные жюри нескольких стран, которые не поставили Италии ни одного балла. Это кажется мне обидным и несправедливым. По-моему, нужно изменить подход и формировать жюри, которое будет голосовать в стране проведения на самом конкурсе и аргументированно объяснять свое мнение, а иначе результат не будет учитываться. Эксперты не должны голосовать по принципу "нравится-не нравится", и уж тем более по геополитическому принципу!

Что касается Полины Гагариной, она блестяще выступила на первом полуфинале. Изумительный голос, красивая внешность, шикарная песня, прекрасный "космический" номер - все звезды сошлись! Если бы она точно так же выступила и в финале, вполне возможно, победила бы Россия! Но в финале, увы, девушка слишком переволновалась, голос дрожал, справиться с волнением она не смогла. Понятно, что все артисты волнуются на таком грандиозном мероприятии, но все как-то справляются, и это не бросается в глаза. Полина, увы, не справилась... Ну что ж, может, ей попробовать свои силы ещё раз, на следующем Евровидении? Опыт теперь есть, все её знают, во второй раз просто съездить за победой, как Билан?

Впрочем, для России в этом году именно второе место оптимально. С одной стороны, это почти победа и свидетельство того, что люди в Европе больше не испытывают к нам ненависти, иначе бы не стали голосовать за Россию. С другой стороны, в бюджете сейчас нет денег на проведение Евровидения, тем более на том уровне, как в прошлый раз. Так что стоит немного подождать.