Отзыв:

Ярко и эффектно, но слишком длинно и картинно

22.10.2013
Дата: 22.10.2023
Достоинства: Костюмы, декорации, актерский состав, ярко
Недостатки: Слишком затянуто и картинно, мало динамики, не увлекло

Детективная комедия Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четверых» на меня особого впечатления не произвела.

Фильм красиво подан, великолепно стилизован, в нем роскошные костюмы и декорации, занято много известных актеров, но сюжет слишком тягучий и совершенно не захватывающий.

Тот самый случай, когда за красивой оберткой спрятано довольно посредственное содержание.

Знаменитый режиссер Константин Станиславский обращается за помощью к не менее известному репортеру Владимиру Гиляровскому, чтобы тот познакомил его с истинной жизнью обитателей московских трущоб – известной Хитровки. Путешествуя по закоулкам пристанища бандитов и самых темных личностей, Станиславский с Гиляровским становятся свидетелями убийства таинственного местного жителя по прозвищу Раджа.

Хронометраж картины составляет два часа девять минут. Мне показалось это слишком долгим временем для рассказанной истории. Честно говоря, несколько раз успел загрустить.

Главные роли сыграли Константин Крюков, Михаил Пореченков, Анфиса Черных, Алексей Вертков, Евгений Стычкин. Неплохо, но уж слишком вычурно и высокопарно. Короче, реалистичности в актерской игре слишком мало, все больше только внешний эффект.

Наверное, фильм придется по душе любителям ретро-детективов, мне же он не зашел.