Отзыв:

Яркая птица с переливом цвета.

18.12.2016
Узин
Дата: 01.02.2020
Достоинства: Нет плюсов
Недостатки: Нет минусов.

Я конечно поражаюсь с такими отзывами про данную птицу. Чем худшая птица голубь от других птиц? У всех вопросы о том, какую пользу приносят голуби? Тогда у меня другой вопрос: какую пользу приносят другие птицы? Почему подкармливать голубей нельзя?

Не знаю как в других городах, у нас не так много голубей. В моем городе, где есть огороды, голубы вместе с другими птицами прилетают (едят все что, видят на огороде). Не боятся тех кто их кормит, охотно идут на руки и едят с рук. А если не кормить голубей, то как быть с остальными птицами? Ведь люди ставят кормушки для других птиц (синицы и воробья, дятлы), то как отогнать голубей? Слышала что были почтовые голуби, но я их не видела.

Я видела птиц крупного размера (приблизительно до тридцати пяти сантиметров) и темным цветом (можно сказать фиолетово-черный цвет). Как поют, я не слышала (к сожалению, у меня плохой слух). Брала домашних голубей в руки, у них вес был приблизительно до 350 грамм. Мои родственники выращивают голубей на мясо. Я пробовала их мясо очень вкусное. Так что данная птица не приносит различные неприятности.

ВашаМ
написала 22 февраля 2020 в 16:00

Если ваш отзыв является обращением ко мне, то готова ответить на ваши вопросы :) Хотя в своём отзыве я затрагивала эти темы.

Чем худшая птица голубь от других птиц?

Голубь - не худшая птица. Но бесполезная и в таких масштабах, как сизый голубь расплодился, ещё и опасная. Они провоцируют аллергию. Их помёт портит краску и крыши, он очень едкий. Они вытаптывают и выедают газоны. Они едят корм, предназначенный птицам, которым самостоятельно сложно прокормиться суровой зимой, в отличие от голубей, которые и в помойке еду найдут. А так как голубей очень много, их набеги на кормушки не оставляют шанса другим птицам.
Дикие голуби, клинтухи и вяхири, которые живут в лесах, являются полезными участниками пищевой цепочки и экосистемы в целом.
К слову, затрону тему белок. Белки из-за подкормки и отсутствия врагов в городских парках, тоже стремительно увеличивают популяцию. Потом они заселяют дупла и готовые синичники для мелких птиц, выгрызая входы под свой размер. Тем самым белка выселяет в том числе редкие виды птиц. При этом в рамках экосистемы парка она сама по себе бесполезна. В лесу - да, в городском парке это скорее аттракцион для горожан.

Если популяция птиц адекватная, то все занимают свою нишу в пещевой цепочке и экосисиеме. Природоведение, 5 класс :) Синичка ест насекомых и контролирует их популяцию. Синичку ест ястреб, как и мышку - и контролирует их численность. Ястреба может съесть лиса или рысь, или он станет едой для бактерий. Зерноядная птица чечевица помогает размножаться растениям и разносит их семена. Потом её тоже может съесть какой-нибудь хищник. Дальше вы знаете.
У голубей в естественных условиях (например, у горлицы, вяхиря или клинтуха) тоже своё место в этой цепочке. Но у сизых голубей в городах естественных врагов нет. Их цепочка - это выклевать траву на газоне или испортить её помётом, тем самым снизив популяцию насекомых (насекомые в том числе живут в траве и под травой) и объев синиц в результате, оставив тех без еды. Умереть и стать кормом воронам или сразу бактериям. Всё. Но вот удобрением они в городе, в отличие от леса, не станут. В таких масштабах, в каких расплодились голубы, вороны и кряквы, они выпадают из "правильной" пищевой цепочки и начинают наносить вред.

В зимнее время насекомоядные птицы, как правило, всеядны. Синица, поползень и дятел охотно едят семена. Эти мелкие птицы имеют очень быстрый обмен веществ, им надо есть часто и много. У голубей нет такой проблемы. Объедая птиц в кормушках, голубь снижает их шанс на выживание. Если насекомоядные птицы не переживают зиму, то летом увеличивается популяция насекомых. В городском парке это чревато проблемами для людей, которые не смогут туда ходить. Насекомые могут портить деревья и кусты, а также зелёные насаждаения - это урон территории, понимаете? В лесу насекомые ещё вредят другим животным.

Почему подкармливать голубей нельзя?

В отзыве я отвечала на этот вопрос. Круглогодичная доступная кормовая база позволяет голубям увелививать популяцию с геометрической прогрессией. Голуби вытесняют других птиц из городов, которые важны экосистеме зелёных насаждений. Ворон тоже нельзя подкармливать: они ещё и мусор разносят, роясь в баках и разрывая пакеты. То же относится и к чайкам (в моём родном городе они всегда тусили у мусорных баков и даже открывали крышки).

Чтобы не кормить голубей, достаточно не сыпать корм на землю и делать кормушки с очень низким "потолком", чтобы синица туда пролезла, а голубь - нет. Это просто.

"Так что данная птица не приносит различные неприятности."

Извините, но вы не орнитолог, чтобы делать такие выводы. Орнитологическое учёное сообщество уже давно бьёт тревогу по этому вопросу.

vi30ka
написала 23 февраля 2020 в 16:11

Ясно извините мой отзыв не является обращением к вам. Я просто высказала свое мнение. Каждый имеет право с точки зрения не знаю как сказать право голоса. Описала свое мнение. Мне нужно набрать минималку и выведу. И все бросаю этот сайт. Почему выбрала про голуб так как я сталкиваюся с такими птицами, их каждый день вижу.