Отзыв:

Яблони плодоносят не каждый год, от чего зависит. Мои наблюдения

05.07.2013
Дата: 20.09.2022
Достоинства: вкус яблок
Недостатки: нужен уход

Как то смотрела интервью темнокожего парня из Африки. Он рассуждал про Россию. Не помню, в каком контексте брали интервью, но точно помню, что он произнес: "У нас всего лишь апельсины... А вот в России ЯБЛОКИ!!! Мммм, завидую!" Так хохотала, а с другой стороны, яблоко- удивительный фрукт. И ничем не хуже апельсина. В чем-то даже намного круче.

На даче первым делом поставили мангал и посадили яблоню)). Через два года она набрала бутоны. Но позже оказалось, что не "то" место выбрали, выкопали и перенесли на "то", яблоки не завязались. Прошло еще три года, прежде чем мы попробовали плоды. Как дети радовались и резвились, когда созрели первые четыре яблока. Мне казалось, что это самые вкусные яблоки на планете.

Через год купили зимнюю яблоню. И вот тут началось. Сначала оказалось, что у нее зимой под тяжестью снега отломилась ветка. Так как яблоня была тоненькая, ветка расщепила ствол. Начали лечить, бинтовать, залепили садовым варом рану. Прошло два года. И... она зацвела. Но напала тля. Опрыскали от тли яблоню. Переборщили с концентрацией. Цветы и завязь сгорели. А кое-где и листья. В этом году зацвела так, как будто испугалась, что так и не дадут ей хозяева (мы это) заплодоносить. Пришлось шпалеры ставить и ветки привязывать, чтобы яблоками не поломало.

Вкус, как говорил Аркадий Райкин, специфический))). Я вкуснее этих яблок никогда не ела. Жаль, что этикетку сняли, не могу сорт опознать. По вкусу как яблоко и груша одновременно.

Всегда думала, что садовые яблони- самые неприхотливые растения. Видимо, не с такими хозяевами, как мы))).

Рекомендую.

Ваз 2104 моя мечта
написал 20 сентября 2022 в 17:20

У меня в том году впервые молодая слива пару плодов принесла, но в этом году вроде и цвела, но плодов не было. Яблони были, но мало очень и так у многих в нашем регионе. Видать отдыхают в этом году.

написал 20 сентября 2022 в 18:21

Или во время бутонизации был перепад температуры. Я где-то читала, что деревья не "отдыхают", что во время закладки почек бутонов случается что-то с погодой. И этот процесс проходит неэффективно. С другой стороны, раз в этом году не было плодов, на следующий точно будут))!

написал 20 сентября 2022 в 18:23

А слива какая? У нас уже три попытки были посадить слливу. Пока результат отрицательный)).

fastit
написал 20 сентября 2022 в 18:10

У нас яблони через год плодоносят. Но раз в 2 года всё в яблоках))) и начинаются раздачи друзьям-знакомым-соседям, варенья. компоты, сушеные, сок, сидр, пироги... А больше всего люблю летнюю грушевку, такая она нежная и медовая! жаль, не хранится

написал 20 сентября 2022 в 19:51

В такие годы все пекут пироги с яблоками и делают заготовку сухофруктов. Люблю компот из сушеных яблок!

AnaS
написал 20 сентября 2022 в 18:17

Симпатичное яблочко на дереве. Да уж, кому-то яблоки кажутся экзотикой, а кому-то апельсины )

написал 20 сентября 2022 в 19:52

Как в Азии растут апельсины в городе, так и у нас яблони украшают улицы. Каждому городу свое дерево))!