Отзыв:

Я выиграл эту игру

22.10.2013
Дата: 13.12.2021
Достоинства: Сюжет, смысл, актерская игра
Недостатки: Минусов не нашел

Драматический триллер Филиппа Штёльцля «Королевская игра» снят по роману Стефана Цвейга. Я не очень люблю этого классика, поэтому фильм смотрел больше из простого любопытства.

1938 год. Вена. Гестапо арестовывает нотариуса Йозефа Бартока, требуя, чтобы он выдал конфиденциальную информацию о номерах счетов своих богатых клиентов. Когда Барток отказывается, его помещают в одиночное заключение, в один из номеров престижной венской гостиницы. Следователь-интеллектуал пытается сломать узника, исключительно, психологически. Однажды арестованный крадет у своих тюремщиков учебник по шахматам. Книга становится отдушиной-спасением и вместе с тем превращается в опасное наваждение…

Весь фильм, зритель наблюдает за превращением нормального человека в человека с раздвоенной психикой. В какой-то момент становится даже сложно разобраться, реальность или грезы героя то, что происходит на экране? Противостояние двух миров показано метафорично и изобретательно.

Потрясающая актерская игра Оливера Мазуччи передает широчайший спектр человеческих чувств.

Фильм, скорее, для изысканного зрителя, поскольку, чисто внешне, сюжет может показаться довольно простым. Рекомендую.