Отзыв:

Я видел фанфики, которые были лучше "этого"

01.04.2019
Дата: 03.04.2019
Достоинства: Обложка... она классная, да
Недостатки: Сюжет, персонажи, оформление, отсутствие логики, затянутость, гиперболизированность, тупость, etc

Книга написана подростком о подростках для подростков. Однако прочитав этот шедевр в тринадцатилетнем возрасте, я смогла осилить от силы половину произведения, да и то к тому моменту практически забыла, что за дичь там творилась в начале. Для меня до сих пор остается загадкой: как эту "книгу" вообще приняли в издательстве?

Проблемы начинаются с Глории, главной героини, - она хочет совершить самоубийство, потому что она неуклюжая, любит парня своей подруги и переживает развод родителей. Достойная причина, согласны? Возможно, я бы еще поверила, если бы героиня все произведение металась в муках, стараясь действительно найти причины для того, чтобы жить (ведь именно для этого она отвела себе эти 50 дней), с каждой неудачной попыткой все больше погружаясь в отчаяние. Но что мы получаем в итоге? Глория ноет. Из главы в главу. О том, как все плохо. При этом стоит на месте и плывет по течению, не способная принять решение и осуществить его. Хочет помирить родителей? Хочет. Делает что-либо? Нет, не делает. Все это повторяется каждую страницу, бесконечным переливанием воды из стакана в стакан.

Это если еще не упоминать "умопомрачительный" сюжет, где за неделю с героиней происходят такие эпичные и абсолютно неинтересные события, которые словно по кусочкам сбежали из американских сериалов про подростков, секс и наркотики. И ни в одном из них с Глорией не происходит абсолютно ничего, что дало бы толчок сюжету в том или ином направлении. Чаша весов не перевешивается ни в сторону "я хочу умереть", ни в сторону "я не хочу умереть". Окружение героини, которое, вроде бы, должно подталкивать ее к суициду, мягко говоря, вообще не дотягивает. Все плохие события происходили с Глорией уже после того, как она решилась покончить с собой, поэтому они никак не могли быть решающим фактором.

К тому же сама по себе Глория - картонка. Она не имеет ни характера, ни принципов, ни ценностей. Сначала она поступает так, а уже через две страницы - совершенно по-другому, и это для нее нормально.

Ну и по мелочи: персонажи ни на что не играющие, ничего не решающие, абсолютно плоские, скучные и раздражающие, приходят, уходят, и ты забываешь их через десяток страниц. Сюжета нет, какой-либо морали - тоже, события не развиваются, вода льётся, а главная героиня - пример того, каким не нужно делать персонажа хоть три-десятого плана. А еще отвратительное оформление. Бьюсь об заклад, редакторы издательства перед тем, как выпускать в печать, это даже не читали. Иначе как объяснить такое огромное обилие грамматических, пунктуационных и стилистических ошибок, которые буквально режут глаз и мешают нормальному чтению?

Ну нужно выделить и плюсы, которых всего один: 50 дней до моего самоубийства, вне сомнения, преподала мне ценный урок. Она научила меня тому, что не все книги стоит читать. На этом ее ценность, увы, заканчивается.