Отзыв:

Я сражаюсь с великанами - фильм, где мало великанов и много психологии.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 29.03.2018
Достоинства: спецэффекты и милая мордашка главной героини
Недостатки: ну для ожидающих лютых приключений будет удивление

Умеют же ввести в заблуждение, чтобы продать кино наши дорогие "зарубежные партнеры". Смотришь на постер к фильму "Я сражаюсь с великанами", и воображение рисует самых разных гигантов, приключения, бои. Короче, что то вроде "Питера Пэна". Тем более крупными буквами нас завлекают тем, что это от создателей Поттерианы. Тем горше будет разочарование, когда гиганты если и появятся в кадре, то на заднем фоне. Чтобы разглядеть их во всей красе, нужно будет просмотреть почти полтора часа. А после этого возникнет законный вопрос - это точно про великанов? Не хотелось бы обижать кино, которое по сути своей вовсе не плохо. Но не получив того, что было обещано на обложке, зритель может обидеться, и назвать все мутью. Так что, приготовьтесь в тому, что в первую очередь вы пришли на драму, и в самую последнюю на фэнтези с приключениями.

Я ознакомилась с фильмом в сети, куда он попал еще неделю назад.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

В небольшом городке вместе со старшими братом и сестрой, живет Барбара. Где родители ребят? Это вы обязательно узнаете, но немного позже. Сестра, как самая взрослая ( что так и есть), старается прокормить младших, одновременно как то поддержать порядок в доме и уделить внимание Барби. Последнее получается плохо, потому что девочка погружена в какой то странный мир, где якобы живут великаны. Не очень добрые и желающие смерти роду людскому.Она с точки зрения окружающих - не совсем от мира сего. Хотя некоторые считают - это можно объяснить нехваткой внимания.

Сверстники так же насмехаются над девочкой, тем более, что выглядеть аккуратно и интересоваться модой так ни в кукую не желает. Носится с какими то магическими прибамбасами, совершает странные поступки да еще и хамит, если представится случай.

В причинах поведения искренне пытается разобраться школьный психолог и подруга воительницы. Получится ли у них? Откроет ли она им тайну? И они ей поверят?

ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

Ну так как в начале главного секрета еще не знаешь,то с удовольствием растопыриваешь уши, чтобы на нее удобней ложилась сюжетная лапша. Потом начинаешь недоумевать, почему динамики маловато, а про великанов больше говорят, чем их показывают. Наконец, когда доходит дело до очень важного факта,у взрослого сразу приходит понимание - что же на самом деле перед ним.А это из области того, чего и на самом деле нет. Ну а дети.. им догадываться не обязательно, тем более что, обещанных монстров они все равно увидят во всей красе, пусть и немного запоздало.

Сама героиня в потрепанных заячьих ушках, старой курке и очках, олицетворяет собой ребенка, который застрял в проблеме, и как может с ней борется. Назовите это как угодно - перенос или погружение в иллюзорный мир фантазий, суть одна и та же. Если дети не получают поддержки и понимания, то "сон разума порождает чудовищ". А может и не совсем их... У нас же у всех есть светлая и темная сторона.

В конце так и хочется сложить небольшой стишок собственного сочинения -
"Это точно великаны?
Может это тараканы
Поселились в голове,
Не дают покоя мне".

Не судите строго, как могла.

Миледан
написала 30 марта 2018 в 06:36