Отзыв:

От фильм "Селфи" ожидала большего, но все равно оригинально получилось.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 01.02.2018
Достоинства: интрига, актеры, атмосфера
Недостатки: есть скучноватые места и депрессия героя может распространиться и на тебя, образ ловеласа - сомнительный

Все что можно, на этой неделе уже засветилось в интернете, а я решила на большом экране порадовать себя отечественным триллером, фильмом Селфи".Отзывов на него мало,но Константина Хабенского я уважаю очень. Из за него готова рискнуть всегда. Хотя, если что, было некое несоответствие образа его героя и внешнего вида. Ниже поясню. А пока короткая "минутка философии".

Почему "Селфи". Думаю, все понимают - что это за термин. Если откинуть шелуху и оставить суть сего явления, то все сведется к следующему. Одобрение общества для нас мегаважно. Зависимость от соцсетей не спроста случается.И вот одно наблюдение - на фотке для Инсты, мы получаемся куда лучше, чем есть в жизни. Да, пусть благодаря тонне фильтров, неестественному ракурсу тела и бог весть еще чему. Мы себя настоящих уважаем меньше, чем те электронные копии, что отретушировав, как нам надо, выкладываем в интернет.

Когда посмотрите кино, станет понят - к чему я целый абзац посвятила очевидному.

Сюжетная линия.

Главный герой - Володя Богданов со стороны кажется везунчиком. У него успех. Книгу крутую написал, так что все остались в восторге. Сочли ее чуть ли не новой современной классикой. Чуете уровень? Но вот соответствовать в своих творческих порывах уже сделанному становится сложней. Знаете, как в спорте говорят, важно не просто рекорд поставить, а каждый раз его подтверждать, а то и обновлять. А высоко и неожиданно успешно взятая планка, оставляет все меньше пространства до твоего "потолка". Богданов в этот свой "потолок" уже физиономией уперся. Хотя внешне у него все супер. Регулярно мелькает в телики, женщины по нему сходят с ума, все время крутится в бомонде. Мечта.

Но оборотная сторона медали другая - алкоголь, плохие отношения с семьей,беспорядочные связи и прочие плохие поступки.
Конец всему приходит неожиданно - герой очухивается и понимает, что его...нет. Точнее, он то есть, но почему то есть и еще один человек, на 100% похожий на него во всем ( и даже лучше!), и он просто забрал его жизнь...

Впечатления от просмотра.

Выбор Константина на эту роль странноват и логичен одновременно. Козловский бы хорошо "пошел" на нее, но уже все надоел и проигрывает Хабенскому в актерском мастерстве. Но первый, если честно, не очень вяжется с образом такого мачо-алкоголика. Уставшего романтика- да, человека, в котором пробуждается совесть - да, учителя по своему видящего учеников - да. Слишком потрепанный жизнью ловелас получился. Не очень понимаешь, чего Богданова ТАК бабы обожают.

Но спасибо за некую интригу,витающую в воздухе. Ведь очень интересно - а что произошло? Это мистика? Двойника инопланетяне привезли и скинули? А может у Володи просто бред? Или "белочка"? Может он в параллельный мир попал? Честно, я надеялась на что то необычное.

Актерский состав хороший, атмосфера получилась мрачноватой, но таинственной.
Конечно, мне бы хотелось больше подхода как в складывании сложного пазла, многослойности и прочих фишек, которыми славятся зарубежные триллеры. У нас получилось скромней, и большей частью свелось к поиску себя. Очередному и неизбежному.

Для кинотеатра пойдет, но может некоторым показаться занудным, местами депрессивным ( это реально, то что испытывает герой).