Отзыв:

Я солидарна со шведами

04.07.2015
Дата: 06.07.2015
Достоинства: Красивое издание
Недостатки: Не понравился книжный образ Карлсона

Каюсь, в детстве мне не довелось прочитать повести о Малыше и Карлсоне, поэтому у меня закрепился тот образ человечка с пропеллером, который нам преподнёс советский мультфильм - милый, забавный, шаловливый - не более того.

Но дочку я решила познакомить с этим книжным персонажем, созданным воображением Астрид Линдгрен, а заодно и самой насладиться чтением.

Я хотела приобрести книгу, которая вмещала бы в себя все 3 повести. Наконец я увидела в магазине подарочное издание "Три повести о Малыше и Карлсоне" от издательства Machaon и поняла, что это именно то, что я искала.

Издание просто замечательное: формат А4, мелованная бумага, твёрдый переплёт, яркие иллюстрации, удобный для чтения шрифт.

Так выглядят титульные листы к каждой повести.

Все главы сопровождаются иллюстрациями.

В общем, всё располагает к приятному чтению. Единственное, я недоумевала, почему шведы не любят Карлсона. Но, прочитав, первую повесть, я начала соглашаться с ними, а закончив 3-ю повесть, была уже полностью с ними солидарна.

Да, мне тоже не понравился этот "в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил", который всё ломает и крушит в доме Свантесонов, думает только о том, как бы себя развлечь и перекладывает всю ответственность на ни в чём не повинного Малыша. Я уж не говорю о том, что он его постоянно обманывает.

Спасибо советскому мультфильму за чудесный образ Карлсона, а вот книжный персонаж мне совсем не понравился.

Теперь эта книга стоит у нас на полочке для красоты. Дочку Карлсон тоже не впечатлил.