Отзыв:

Я скорблю о тебе, Украина в огне... События 2014 года, описанные в 2008-м

15.10.2013
Оттуда
Дата: 11.06.2014
Достоинства: Захватила с первых и до последних слов, удивила тем, что все описанное сбывается
Недостатки: Страшно до слез

О скандальном романе луганчанина Глеба Боброва «Эпоха мертворожденных» я узнала только недавно, хотя издана книга в 2008 году. После прочтения, честно, пребываю в глубинном шоке.

Автора сейчас называют пророком в своем отечестве, потому что предсказать события, которые сотрясают Украину сегодня, с такой точностью, случайный человек не может. Я просто не верила своим глазам, что передо мной книга шестилетней давности, а не вчерашняя.

Раскол Украины, миссия международных наблюдателей, бомбежки и обстрел жилых кварталов Донбасса, сбитые вертолеты, танки, вмешавшиеся силы НАТО, павший Луганск, отделившийся Крым, Донецк как оплот сопротивления, боль, смерть, война... Глядя на нынешние события, с ужасом понимаешь, что написанное в «Эпохе мертворожденных» не фантасмагория, а реальность. Страшная, мерзкая, кровавая реальность.

Вообще автор, так сказать, приурочил события романа к оранжевой революции. Именно она, по сюжету, повлекла за собой разделение государства и вооруженный конфликт. А реализовываются они сейчас, спустя столько лет.

Язык произведения очень сложный. Не все осилят, мне кажется. Глеб Леонидович — талантливый журналист, и снайпер, который прошел Афганистан и видел войну изнутри, поэтому получилась из его творения дикая смесь публицистическо-художественно-разговорная. Все в романе пропитано борьбой и сопротивлением, и тон соответствующий.

Встречается ненормативная лексика местами, но этим лишь подчеркивается бытовая военная обстановка. Много сленга и жаргонизмов, реально употребляемых и сегодня на просторах интернета и в быту.

Автор луганчанин, и его точка зрения в романе вполне определена — причинами развернувшейся войны стала русофобия в политике Украины, нежелание идти на диалоги. И как всегда, вездесущий строитель демократии Запад. Никем не признанная Восточная Малороссия фигурирует как основной фронт сопротивления.

Вся книга — один огромный призыв. Не допустить этого, предотвратить невероятный славянский геноцид. Не позволить политическим интересам взять верх над человеческими.

К слову, на Украине произведение было запрещено с того самого 2008 года, и первое издание выпустили в Москве.

Не хочу давать книге полностью политическую окраску. Все-таки изначально она писалась как роман-антиутопия, в котором Бобров всего лишь хотел показать возможные события.

Не могу не процитировать его слова. Надеюсь на общую уникальность отзыва этот важный абзац сильно не повлияет.

Панове! Властью данной мне Господом - способностью творить - я свою часть общей работы сделал: смоделировал крайний сценарий развития событий. Это вам ходули, стремянка - дабы вы смогли заглянуть в открывающуюся бездну грядущего. Теперь ваш черед - сделайте так, что бы описанное будущее не стало реальностью. Praemonitus, praemunitus

Книга своего рода шедевр. ИМХО. Хотя бы потому, что такая война может произойти на территории любого государства, где правительство думает о народе в последнюю очередь. Урок всем нам. Жуткий кровавый урок.

Остается только надеяться, что пророк из Глеба Боброва все-таки не выйдет, и закончится все это по-другому. А иначе страшно подумать, что нас ждет...

PS Детям, подросткам, беременным, людям с хрупкой психикой и реагирующих обмороком на слова «бандеровец» и «москаль», читать категорически не рекомендуется.

написал 11 июня 2014 в 12:34

"страшно подумать, что нас ждет..." - действительно страшно

Дженнифер
написала 11 июня 2014 в 13:46

Даже сказать нечего... Я сейчас настолько стала бояться войны, бояться того что происходит на Украине. Иногда ночью проснусь и лежу думаю. Столько людей погибло... за что им это все.

Amidala
написала 11 июня 2014 в 13:54

Я уже боюсь даже обсуждать эту тему, настолько она болезненная, куда ни ткни. Наревелись и мы за за эти полгода. А конца все не видно...
Но книга шокировала по-настоящему. Сценарий для современных событий, написанный 6 лет назад. Бобров и не ясновидящий вроде, обычный человек.

ЕленкаАга
написала 11 июня 2014 в 15:05

Заинтриговали. Интересно, чем в книге закончилось и чем в Украине... Жалко бедных людей, хорошо что хоть некоторым удалось сбежать в Россию.

Shooik
написала 14 июня 2014 в 11:16

ого, пошла качать надо тоже прочитать!

lanamoroz
написал 21 июня 2014 в 04:35

Хочу, но уже и боюсь за эту книгу браться. Столько сейчас боли со всем этим связано...

Marlen
написала 4 июля 2014 в 23:05

Время идет, а становится все только хуже :( Ужасно все это. О книге не знала, но пока читать и не хочется, хватает новостей. А то что запретили печатать - уже первый звонок был.

Amidala
написала 4 июля 2014 в 23:10

Он был еще, кажется, в оранжевую революцию. Но как-то обошлось без такого кровопролития. Думали, что и сейчас так будет... Но кто-то решил иначе.

Ligiya
написала 29 июля 2014 в 12:11

заинтригована! к сожалению, действительно на Украине все пошло по самому худшему сценарию((

Хиппа
написала 1 октября 2014 в 23:23

Вот, а еще бы пару веков назад - его бы сожгли на костре, выскажи он такие предсказания =)