Отзыв:

Я пытаюсь вытащить из тюрьмы свою дочь. Одна из лучших ролей Мэтта Деймона

22.10.2013
Дата: 20.01.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, трогательно, реалистично
Недостатки: Минусов не нашел

Шедевральный, драматическо-криминальный триллер с Мэттом Деймоном.

Билл Бейкер, простой работяга из Оклахомы, едет в Марсель, навестить дочь, которая отбывает наказание за убийство подружки. На свидании чадо просит отца передать адвокату записку, в которой сообщает о том, кто на самом деле является убийцей и просит о помощи. Адвокат отказывается от попыток возобновления дела, как от абсолютного бесперспективного и тогда Билл берется самостоятельно найти виновного.

Обычно в подобных фильмах папаши либо супермены, либо просто крутые дядьки, решающие проблемы при помощи кулаков и огнестрельного оружия. Здесь нет ничего подобного. Билл убежден, что закон и справедливость – главные добродетели общества. Пытаясь помочь дочери, он действует, как наивный мужичок, пытающийся сделать хоть что-нибудь. В фильме нет стрельбы, поножовщины и бесконечного мордобоя (лишь один эпизод) и это не столько рассказ о поисках злодея, сколько полноценная жизненная история.

Мэтт Дэймон сыграл очень впечатляющую драматическую роль. Его дуэт с Камилль Коттен получился настолько хорош, что за ним нельзя наблюдать без восторга.

Самое сильное впечатление - режиссеру удалось достоверно показать историю из жизни ничем не примечательного человека. Картина трогает и западает в душу. Рекомендую.