Отзыв:

А мы там точно ради справедливости?

22.10.2013
Дата: 12.06.2021
Достоинства: Красивая картинка, актеры, яркие виды, операторская работа
Недостатки: Сам по себе сюжет пустой

Российский боевик Андрея Батова «Турист» - пример ладно скроенного фильма, с красивой картинкой, хорошими актерами и великолепной операторской работой. Но при всех своих достоинствах технического плана, сюжет все-таки пустоват.

Бывший полицейский Гриша Дмитриев в составе группы военных инструкторов едет в командировку в Центральноафриканскую республику. Неожиданно возникает ситуация, когда несколько бандитских группировок пытаются захватить столицу страны и поспособствовать государственному перевороту. Русские инструкторы встают на пути их следования и вступают в бой с превосходящими силами противника.

Фраза героя Алексея Шевченкова, что мы тут за справедливость – откровенно рассмешила. Наверное, в подобную формулировку уже не поверят и дети. Вспомните историю с гибелью в этой стране трех российских журналистов и основной причинной версией.

Ну, а в остальном, кино вполне себе. Динамично, остросюжетно, зрелищно. К актерам, практически, нет никаких нареканий. Играют правдоподобно, без обычного, в подобных фильмах, пафоса и заносчивости.

Наверное, самый яркий персонаж картины – боец с позывным «Макет» (Алексей Шевченков). Неплох был и исполнитель главной роли – Владимир Петров. Хотя финальная сцена с ним (в кафе на Родине) не понравилась.

Кино хоть и неплохое, но абсолютно разовое. Глубины и какого-то большого смысла в сюжет нет.