Отзыв:

Наивно-сумбурное, шпионское чтиво

22.10.2013
Дата: 09.07.2019
Достоинства: Сюжет
Недостатки: Наивно,поверхностно, много пафосных отступлений

Небольшая повесть Алексея Нагорного и Гелия Рябова «Я – из контрразведки» читается в один присест. Несмотря на свою остросюжетность, книга показалась мне откровенно слабой. Многие эпизоды отрывочны и плохо вписываются в целостную картину – создалось впечатление, что книга написана с какого-то наскока. Сюжет очень поверхностный, непроработанный.

Авторы часто делают пафосные и не совсем не к месту, отступления. Мелькающие в тексте, фамилии и личности больших чекистских начальников (Дзержинского, Менжинского, Артузова) плохо вписываются в сюжетную линию и проявляются, скорее, плакатно, чем органично.

Скомкана, абсолютно не раскрыта и совсем неубедительна история вспыхнувшей любви главного героя и резидента врангелевской разведки Лохвицкой.

Книга, по-моему, больше смахивает на какое-то наивно-сумбурное, шпионское чтиво для школьников, чем на увлекательную повесть для людей более взрослых.

emoemoemo
написал 10 июля 2019 в 17:10

Скорее всего, пропущу. Не очень люблю про шпионов, когда о них написано скучно. То ли дело, если бы это был шпионский экшн.