Отзыв:

О работе контрразведчиков правдиво и без прикрас

22.10.2013
Дата: 03.10.2014
Достоинства: Отличный сценарий, великолепная игра актеров, правдивый и убедительный фильм без прикрас
Недостатки: Минусов нет

Вчера закончился показа по первому каналу сериала «С чего начинается Родина». Мне картина очень понравилась.

Впервые за все время нам показали работу и жизнь сотрудников государственной безопасности более-менее правдоподобно, без всяких сказок про прыжки с поезда, перестрелок, погонь и рукопашных схваток. Может быть, фильм проиграл в зрелищности большинству других картин о жизни и работе «рыцарей плаща и кинжала», зато мы увидели достаточно правдивое и жизненное кино.

Работа контрразведчиков далеко не такая романтика, как представляется большинству обывателей. Специфика такова, что здесь много грязи, предательства, подстав, грубого шантажа и просто перемалывания чужих судеб. Все это авторы фильма показали без всяких прикрас.

Начальник «американского отдела» подполковник Карпенко циничен и не считается ни с чем, во имя достижения поставленной цели. Реализуя оперативные комбинации, он рушит семейную жизнь своего подчиненного и друга, далеко на задний план отодвигает собственную семью, фактически доводит до самоубийства одного из лучших своих агентов (молодую и красивую девушку, не выдержавшую душевных терзаний, отпечаток которых вызван ее «работой на благо Родины»).

Еще страшнее оказываются начальник первого управления и его заместитель, которые ради прикрытия своего глубоко законспирированного агента в ЦРУ, готовы сломать жизнь молодого и перспективного офицера Громова, очернив его до конца дней и засадив в тюрьму. Для них это просто работа и ее издержки.

Александр Робак и Евгений Цыганов блестяще сыграли свои роли, создав правдивые и убедительные образы не придуманных офицеров контрразведки. Великолепны были и другие актеры, особенно Георгий Тараторкин.

Фильм жесткий, честный и от этого, лично я, ставлю его высоко-высоко в своем списке отличных картин.