Отзыв:

Я признаю любой жанр. Кроме скучного.

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 30.05.2024
Достоинства: Оскар Уайльд.
Недостатки: Труудно сказать - для какого возраста книга.

Тонкую материю своего произведения Оскар Уайльд прописывает сразу, первой же фразой, но все его дальнейшие манипуляции ведут к тому, что все о ней напрочь забывают. Хотя суть в сокрытии художника можно считать основной, поскольку именно она подразумевает пыльный портрет где-нибудь на чердаке твоего дома.

Произведение, как и творчество в целом Оскара Уайльда, прекрасны. В некоей средней прослойке смысла обычно я разделяю того самого художника в образе молодого Дориана Грея и вполне еще молодого лорда Генри. Как я считаю, Оскар Уайльд сокрыт в них обоих. Хотя это у автора довольно распространенный прием, во всех его пьесах есть свой лорд Генри, который появляется изредка, но он узнаваем по своим парадоксальным и оригинальным фразам.

Но все это может быть и лишним, потому что в данной книге достаточно и ошеломляющего сюжета. Нескучный жанр, изобретенный автором, не дает времени на раздумья. Произведение рекомендую к чтению, а мне его подарили в детстве в качестве приза. Сейчас мне кажется, что 9 лет - это как-то рановато.