Отзыв:

Брось жену, продай машину, уволься с работы.

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 14.07.2019
Достоинства: Концептуальный фильм о свободе.
Недостатки: Каждый найдет свои.

Сэм Мендерс, сам того не ожидая, снимал фильм о гармонии, но снял фильм о свободе. А может это одно и тоже. Двадцать лет уж прошло после премьеры фильма, а он все такой же. Садишься смотреть его снова и снова - и все как будто в первый раз. Давно уже смотрю его в оригинале, хотя сбивчивую американскую речь обычно воспринимаю с трудом.

Из парадоксов - в этом фильме не занято ни одного любимого мною актера. То есть, они мне нравятся конкретно в этом фильме, а больше и похвастаться нечем. Ну, Аннет Бенинг в "Театре" ничего. Кевин Спейси в некоторых фильмах, от которых я не в восторге. Криса Купера вообще путаю с Лиамом Нисоном.

Фильм о том, что в нашей жизни есть что-то действительно важное. Об умении отделять главное от второстепенного. О том, что есть какая-то красота, которая выше нас. Потому нечего бояться жить.

Эпизод с увольнением настолько заряжает своею бесшабашной энергией, что его достаточно пересматривать иногда, чтобы получить свою долю свободы. Из похожего на этот фильм есть "Луна и грош" Моэма, где главный герой уезжает писать картины, оставляя семью и детей, а также пьеса Пристли, где банкир без видимых причин бросает свою службу. Здесь, правда, красота уже по-английски.

emoemoemo
написал 14 июля 2019 в 21:36

Невероятно красивый фильм. Тавтология конечно, но так оно и есть. Красота в лицах актёров, красота в сюжете. Очень понравилось.

Tangram
написал 17 июля 2019 в 08:15

"Луна и грош" Моэма написан на базе биографии одного из знаменитых художников, которого позвало призвание. Главный персонаж "Красоты по-американски" всего-то устал двигаться к достижению традиционной американской мечты.

Njkeyf75
написала 28 июля 2019 в 23:32

Философский фильм, как я понимаю.

Olesssia
написала 2 августа 2019 в 22:10

Фильмов, над которыми стоит подумать, всё меньше. Этот один из них.

Avramenko1
написал 5 сентября 2019 в 11:12

Печальный фильм. Но заставляет подумать о своей жизни.