Отзыв:

Снова к началу.

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 22.05.2024
Достоинства: Харуки Мурками.
Недостатки: Кому-то не подойдет из-за отсутствия мистики.

Харуки Мураками когда-то начинал писать в духе тщательного реализма, это только позже ему пришло озарение по поводу того, что аудиторию проще завоевать мистическим галлюцинированием, которое, как говорил Фридрих Горенштейн, кому-то заменяет мышление. Но периодически у Мурками возникало желание тряхнуть стариной, ибо там, как я считаю, он и оставил основного себя, и писатель иногда кормил своих читателей книгами без всякого мистического тумана.

Данная книга наиболее показательна в этом отношении и в таком виде она мне нравится больше. Более того, главный герой, эдакий бесцветный юноша, хорошо отображает какую-то пропускную способность автора расстворяться во всем, одаривая читателей пристальным взглядом Цкуру Тадзаки. Воспоминания-это вообще то, что у Марками получается лучше всего, он без всякого напряжения манипулирует и своей памятью, и памятью своего героя.

Книга читается очень легко, если вам по душе типичный главный герой писателя, который много ходит по гооду, ест и не слишком привлекает к себе внимание. Зато он японец и специфическую среду передает прекрасно.

Книгу рекомендую тем, кому понравились первые книги автора, а также "Мой любимый спутник", "На запад от солнца", "Страна чудес" без конца света. И т.д.