Отзыв:

Настоящий Рипли

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 17.05.2024
Достоинства: Точная психологическая картина, точные образы.
Недостатки: Будет трудно смотреть, если вам нравятся старые экранизации.

Книга Патриции Хайсмит о талантливом преступнике Томасе Рипли сама по себе получилась привлекательной, пусть на многое и не претендовала, поэтому попытки ее экранизировать максимально точно вполне предсказуемы. Когда-нибудь это должно было произойти, хотя, как минимум, два старых фильма нашли своих поклонников. Не скажу, что я в восторге от фильма с Ален Делоном, но экранизация 1999 года с Мэтом Деймоном в главной роли прекрасная, но довольно своевольная.

Данный сериал очень точно передает время, он стилизован под конец пятидесятых годов, именно тогда и должны были происходить действия, описанные в романе. Сюжет всегда более-менее соответствует оригинальному, поэтому самое главное в данном случае - это те образы, которые режиссеру удалось воплотить на экране.

Должен признать, что образы здесь самые точные, это понимаешь умом, но сердце не всегда готово с этим согласиться. Слишком долго мы жили с другими и, возможно стоит признать, что они мешают адекватно воспринимать этот сериал. Эндрю Скотт, сыгравший Тома Рипли, тем не менее, хорошо справился с ролью, а это самое главное. Труднее воспринимать Дикки и Мардж, слишком они блеклые, но, если вдуматься, то именно такими они и должны быть в оригинале.

Сериал рекомендую к просмотру, но, если вы уже смотрели более ранние версии экранизаций, то постарайтесь от них абстрагироваться, хотя понимаю, что это будет нелегко. В любом случае, помните, что сериал более точно воспроизводит книгу.