Отзыв:

Пара-пара-порадуемся

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 16.05.2024
Достоинства: Возможность ознакомиться с интересной книгой.
Недостатки: На мой взгляд, прочитать самому можно вдвое быстрее.

Отечественное мушкетероведение прокралось в каждый дом уже достаточно давно, с появлением в конце 70-х одноименного советского фильма, когда каждый мальчишка счел своим долгом соорудить себе шпагу из ближайшей коряги, а дворы наполнялись криками "один за всех и все за одного". Значение книги из библиотеки приключений тут же поднялось до необозримых высот, можно было, если и не почитать, то хотя бы картинки посмотреть.

Почему книга называлась "Три мушкетера", а не четыре, это первый же вопрос, который возникал у каждого и действительно, книга довольно сильно отличалась от фильма, если не сюжетом, то образами. Центральный персонаж довольно рассудочного молодого человека из провинции стал не только именем нарицательным, но и стал ассоциироваться с чем-то обладающим исключительным самомнением, несколько оторванным от реальности.

И все же этим не страдает книжный образ Дюма, несмотря на исключительный цинизм д`Артаньяна, автор смог несколько идеализировать своего героя, наделив его многими выдающимися качествами, свойственными времени и вполне достоверно укладывающимися в образ. Для меня когда-то было откровением, что под тремя мушкетерами подразумеваются три учителя, которых молодой юноша вполне разумно, но не слишком заботясь о значении слова "друг", вознамерился сделать подставками для собственного успеха. Да, именно поэтому книга так и называется, об этом Дюма пишет прямо и открыто.

Многие знакомы с этой интересной историей, хотя, возможно, не всем довелось ее читать. Историческая привязка к событиям во Франции 17 века делает книгу особенно интересной. И, если Дюма и игнорировал достоверность по поводу некоторых персонажей (например, герцог Бэкингем по определению не мог иметь никаких отношений с королевой, он вообще женщинами не интересовался), то в части общей канвы истории произведение вполне верное и может быть полезным.

Аудиоверсия в исполнении Сергея Чонишвили хороша, читает он роскошно и достаточно быстро. Мои рекомендации, прослушивание занимает более 18 часов.