Отзыв:

А вокруг мертвые с косами стоят. И тишина.

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 20.01.2019
Достоинства: Добротная постановка, хорошая игра актеров.
Недостатки: Сама пьеса.

На спектакль "Счастливчики" я идти довольно долго не хотел, хотя был уверен, что спектакль хороший. Мои ожидания полностью оправдались, потому что постановка вполне себе оригинальная, запоминающаяся, актеры играют прекрасно, но сама пьеса довольно унылая, хотя и должна наводить на всякие там размышления.

Тема антиутопий уже несколько поднадоела, ее постоянно обсасывают не только в литературе, но и на сцене. Вот и эта современная пьеса ничем новым не блещет. Люди в 80 лет начинают проходить обязательные тесты на то, чтобы доказать свои способности считаться человеком. Здесь, собственно, не глядя еще на сцену, можно быть уверенным, что тебя ждет хоспис.

И действительно, первая часть проходит в полумраке (вторая в этом отношении мало чем отличается), со сцены слышатся старческие рассказы о былом, кто чего не хотел и кому чего желалось. Конечно, далеко не все актеры сами достигли этого знакового восьмидесятилетнего возраста, тем более, что типажи людей представлены предсказуемо разные, с отличающейся жизненной позицией и энергетическим зарядом. Объединяет их всех дух этого самого спектакля, который наэлектризован чем-то серебряным блестящим, что у нас неизменно ассоциируется с космосом будущего и от чего разит чем-то беспросветным за пределы зрительного зала. К финалу вообще умных мыслей понамешано слишком много, хотя в кучу я бы их не сваливал.

Из хороших шуток запомнилась "я хочу умереть спокойно во сне как мой дедушка, а не с криками ужаса, как та толпа, что ехала на его автобусе". Нужно сказать, что в зале никто не засмеялся. Зал вообще очень ярко отразил сущность спектакля, потому что полумрак и негромкая речь предполагали полнейшую тишину, которая при скоплении самой разношерстной публики в наших нынешних театрах невозможна. Кто-то шуршал, кто-то спал, кто-то переговаривался, постоянно включая свои телефоны.

Символом спектакля могла бы послужить некая бабушка, которая сидела на соседнем от меня ряду и постоянно переспрашивала свою спутницу - что именно сказал тот или иной актер. В этом и сокрыта та грань, что отделяет старость от всего остального.

Вместо Владимира Андреева играл дублер, что меня только тихо порадовало. Фамилии актеров в основном меня не заинтересовали, но театр в целом достойный, поэтому наткнуться на неудачную пьесу в нем можно с трудом. Здесь как бы тот самый случай, потому что четверка от меня равносильна провалу. Цены на билеты тоже довольно демократичные, за полторы тысячи можно сидеть, упираясь носом в сцену. А за эту же сумму на двоих, театр может предложить вполне приемлемый десятый ряд партера. Порадовала цена на воду в буфете в 200 рублей, что на моей памяти в театре встречается впервые. Вероятно, это реакция на новый НДС.

А общем и целом, "Счастливчиков" можно порекомендовать кому угодно, если не пугает тема смерти и некая унылая трагедийность не станет обязательным признаком того, что вечер потерян впустую.