Отзыв:

А кто чучело будет?

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 19.05.2024
Достоинства: Серьезная и довольно сложная книга для внеклассного чтения.
Недостатки: Не уверен, что эту книгу пойдмет каждый.

Одноименный фильм, конечно, наложил отпечаток на чтение этой книги, хотя и он бросается в глаза в первую очередь детской жестокостью. Под которой подразумевается совсем не детская.

Несмотря на явный посыл в эту сторону, мне всегда виделось в этой книге что-то другое, не результат и обеление главной героини, а причины происходящего. Во-первых, можно заметить, что дети здесь целыми днями болтаются без дела, а родительская функция, как я считаю, именно в этом, - суметь организовать, суметь заинтересовать. Кроме того, а это уже, пожалуй, во-вторых, родители здесь заняты в первую очередь собственными проблемами. Бытует заблуждение, что хороший родитель в лепешку разбивается ради своего ребенка, но это вторично. Самое же главное, самому быть человеком, тогда ребенок даже невольно получит нечто большее, чем новые джинсы или кепку на день рождения.

Книга, как я считаю, для детей очень сложная, поскольку она бывает сложной и для из родителей. Рекомендовать ее можно, но в первую очередь взрослым, чтобы они взглянули на себя со стороны и уже потом решили, насколько этот труд Железникова подходит их ребенку.