Отзыв:

Я, пожалуй, откажусь от этой затеи.

22.12.2018
Дата: 22.07.2022
Достоинства: наверно, витамины. польза организму
Недостатки: невкусно
120 руб

Впервые вкус айвы я узнала много лет назад, когда плоды этого растения еще не были привычным товаром на полках магазинов. Совершенно случайно я получила саженцы айвы в подарок. Высадила их на дачном участке. Саженцы прижились без проблем в нашей среднерусской полосе. И довольно скоро на кустиках стали появляться плоды. Ждали созревания, чтобы попробовать. Думали, будет что-то вроде груши или яблока. Но не смогли дождаться того, чтобы плоды стали мягкими или хотя бы упругими. Нет. Они до победного конца оставались твердыми.

Стали пробовать и удивились: какая же это гадость, твердая, не откусить, не сладкая, не сочная, не вкусная. Да и хваленого аромата мы особо не заметили. Решили готовить из айвы варенье или джем. Между прочим, от португальского названия айвы, мармело, произошло слово "мармелад". Получилось вроде съедобно, но ничего особенного, варенье из наших привычных продов и ягод - вкуснее и ароматнее.

Помню, мы тогда подумали, что с нашей айвой что-то не так: то ли сорт - неудачный, то ли в нашем климате она не вызревает, как следует. Сейчас айва свободно продается в магазинах. Появилась возможность проверить наши подозрения. Увы. Покупная айва оказалась точно такой же, как у нас на даче.

Что мы имеем в итоге? Килограмм айвы в магазине стоит около 120 рублей. Сырая она практически несъедобна. Варенье из нее - так себе, не стоит тратить деньги. Бывает еще в продаже сушеная или вяленая айва, но стоит немало, а вкус - тоже так себе. Так что если айва растет у вас на участке, то еще можно потратить сахар и сварить варенье. Но если ту айву еще и купить для этого нужно, то я, пожалуй, откажусь от этой затеи.