Отзыв:

Я от них чихаю!

05.07.2013
Дата: 22.07.2014
Достоинства: Натуральный состав
Недостатки: Мне не подошли

Говорят, что постоянно пользоваться каплями и спреями от насморка вредно, так как они иссушивают слизистую носа из-за ксилометазолина. От них также привыкание наступает, из-за которого развивается хронический насморк. Потому, когда у меня этой весной случился очень сильный насморк, я купила Назол Адванс сначала, но он что-то не помог, потому муж принес мне Пиносол, который для носов и носиков.

Эти капли на основе масел, состав у них натуральный, и они вроде как должны были мне сразу помочь. Но после первого же применения я начала просто ужасно чихать! У меня заложило нос, я даже высморкаться не могла! Нет, никакого внешнего отека или покраснения носа не было, просто заложило нос и такое ощущение возникло, будто в носу перо, причем огромное!

Сами Капли назальные "Пиносол" от Zentiva именно закапываются, а не впрыскиваются. Как спрей. Именно поэтому их слишком много сразу на слизистую попадает, наверное. Именно поэтому у меня аллергия на Пиносол началась. Причем сразу же капли попадают куда-то в горло, в носу даже не задерживаясь.

Запах у капель специфический, очень резкий, немного даже хвойный. Они представляют собой маслянистую жидкость, по идее должны смазывать слизистую очень хорошо, тем более, если она иссушена. Однако на меня капли подействовали не так, как нужно.

Во флакончике целых 10 миллилитров капель. Они находятся во флаконе из темного стекла, чтобы масла в составе не портились и не теряли своих свойств. Цена у Пиносола не низкая - он стоит около 150 рублей, потому вдвойне обидно, что капли не помогли совсем.

Кстати говоря, от заложенности носа после капель меня спасло только промывание носа водой с солью - я даже Супрастин пила, но меня и он от аллергического насморка не спас совершенно.

Потому должна сказать, что принимать Капли назальные "Пиносол" Zentiva от следует с осторожностью, предварительно проверив себя на аллергию, залив в одну ноздрю капли, например. А то будете так же, как и я, мучиться, и придется только промывать нос морской водой потом!