Отзыв:

Я не понимаю такого ажиотажа вокруг Омера!

27.11.2020
Дата: 16.12.2022
Достоинства: нет
Недостатки: художественные заимствования, клешированность, разрекламированность, поверхностность Зои Бентли

Приветствую)

Я очень много слышала о книгах Майка Омера, но поскольку в моем списке сотни книг, руки до него дошли не так давно. Первой книгой, с которой я решила познакомиться, "Внутри Убийцы".

Главная героиня Зои Бентли, криминальный психолог, получает новое дело, где ей вместе с ФБР предстоит найти маньяка, который то там, то здесь оставляет трупы молодых женщин. Оставляет обычно в общественных местах и никто не может по началу догадаться, что это тела умерших людей. По сути в книге две сюжетные линии, одна из которых ведет в детство Зои и ответ на вопрос почему она стала криминальным психологом.

Мое мнение!

Честно я, мягко говоря, в недоумении почему эта книга пользуется бешенной популярностью и почему Майк Омер признан чуть ли не "королем триллера"?!

Почему я в таком недоумении? Я прочитала за последние три месяца девять триллеров и лишь "Внутри Убийцы" у меня вызвало массу ДежаВю. Я когда читала эту книгу, я живо представляла фрагменты из фильмов и других книг, так как сие произведение наполнено и я бы сказала переполнено где-то шаблонами, где-то художественными заимствованиями, которые по сути являются плагиатом.

Первое ДежаВю возникло, когда я читала моменты оставления тел маньяком. У меня сразу поплыли перед глазами кадры из фильма "Дом восковых фигур".

Второе - возникло, когда автор стал знакомить нас Зои Бентли и особенно с ее детством. Тут я вспомнила книгу Донато Карризи "Подсказчик". Больно уж Зои похожа на его персонажа из книги. И обе кстати в детстве столкнулись с маньяками, что повлияло на их дальнейшую жизнь.

Третье, вообще, похоже на плагиат. Хотя это сейчас называется художественным заимствованием. Это так называемое "заимствование" взято из фильма и скорее всего из книги тоже под названием "Милые Кости". Когда я слушала этот фрагмент у меня перед глазами проплывали кадры из фильма.

Что мне еще не понравилось?! Не понравилась мне абсолютно Зои Бентли, а вернее ее деятельность. Сразу видно, что писатель не знаком с криминальной психологией и естественно его персонаж выдает абсолютно поверхностные суждения о психологии преступников. Концовка, где Зои разделась, чтобы остановить маньяка, меня просто "убила".

Выводы

Омер это сильно разрекламированный автор с совершенно неинтересными поверхностными триллерами, которые я бы назвала бульварными и непрофессиональными.

Спасибо, что заглянули!