Отзыв:

Мое знакомство с антидепрессантами! А ведь не так страшен он, как его малюют!

27.11.2020
Дата: 04.05.2021
Достоинства: эффективный препарат
Недостатки: случились побочки
350 р.

Доброго времени суток!

Я уже писала о сериалах, путешествиях и косметических средствах. Сегодня же хочу затронуть более серьезную тему. Речь пойдет о таких проблемах, как панические атаки, тревожное расстройство и депрессия. Все это я испытала на себе с приходом пандемии и самоизоляции в прошлом году. Позднее к этой адской смеси добавилась бессонница. Я поняла, что с этим срочно нужно что-то делать и обратилась за помощью к психотерапевту. После долгого выяснения всех моих проблем и беспокойств врач назначил мне Эсциталопрам.

К счастью, мне не пришлось долго искать данный антидепрессант, так как он был во многих аптеках нашего города. Я купила его в этот же день и приступила к лечению. Мне было назначено 10 мг, то есть одна таблетка перед сном. Посидев в интернете и почитав информацию об этих препаратах, я поняла одно, что первоначальную дозировку нужно сбавить, чтобы организм привык к препарату, а иначе можно схватить какую-нибудь жуткую побочку. В общем, я так и сделала. Первый вечер я приняла половину от назначенной дозы и могу отметить, что побочных явлений не было. Я принимала половину таблетки примерно 2-3 недели и за это время у меня наступили улучшения в состоянии. Во-первых, стала отступать беспочвенная тревога. Во вторых, полностью прошли панические атаки. В третьих, улучшилось настроение.

Через несколько недель приема препарата я перешла на 10 мг. Так я принимала таблетки ещё пару месяцев и тут у меня началась побочка в виде тошноты, я снова перешла на половину. И через какое-то время ко мне вернулась апатия и я поняла, что препарат придется менять, так как половина таблетки не вытягивает мое состояние.

Кстати за это время я набрала несколько лишних килограммов, которые по сути также являются побочным действием от препарата.

Давайте перейдем к самим таблеткам.

Эсциталопрам продается в обычной коробке жёлтого цвета.

Внутри есть подробная инструкция, с которой стоит ознакомиться, потому что препарат серьезный.

Также в упаковке находится четыре блистера в каждом по 7 таблеток.

Таблетки Эсциталопрама имеют белый цвет. По середине у них риска, благодаря которой можно разделить таблетку на две части. Хотя сделать это довольно сложно. Горькие они или нет я не знаю, так как я их тут же глотала не разжевывая.

Делая выводы из вышеизложенного могу сказать, что препарат эффективный. К сожалению, у меня началась п
побочные явления, а так бы я осталась на нем до конца терапии.

В завершении своего отзыва, я бы хотела обратиться к людям, которые сейчас находятся в тревожном расстройстве или депрессии. Ни в коем случае не читайте на форумах страшилки об антидепрессантах. Лучше сразу обращайтесь к специалисту! Просто у меня вышло так, что находясь уже в тревожном расстройстве и апатии, я засела на форумах, где люди, которые не сталкивались с этой проблемой излагали свои мнения и суждения по поводу антидепрессантов, потому что они типа также где-то читали и слышали. В общем, благодаря этим "знатокам", я накрутили себя и довела до острого состояния, когда я просто вздрагивали от собственной тени и мне страшно было от всего: музыки, фильмов и даже книг. Я ничего не могла делать страх и апатия сковывали меня. Вот в таком состоянии меня доставили к врачу. Поэтому советую вам, не доводите вы себя. Езжайте сразу в больницу. Начните решать свою проблему

Спасибо, что дочитали!

Anita-San
написала 4 мая 2021 в 19:04

Полностью Вас поддерживаю! Антидепрессанты помогают бороться с депрессией. Побочки, к сожалению, бывают, обычно через месяц-полтора они проходят, организм адаптируется к препарату. Но если что, поменять лекарство тоже можно, главное, обо всех побочных явлениях и изменении самочувствия говорить врачу.

написал 5 мая 2021 в 07:06

Правильно говорите.

Briz
написала 4 мая 2021 в 23:07

Но я так понимаю, эффект, пока пьешь? То есть, не лечит, а снимает симптомы.

написал 5 мая 2021 в 13:47

Нет вы неправильно поняли. Они лечат, но нужно принимать год или в некоторых случаях дольше. К ним конечно лучше добавить когнитивную психотерапию.

написал 5 мая 2021 в 20:19

Нет, вы не правильно поняли. Они лечат, но принимать нужно год или более. Конечно в зависимости от тяжести заболевания. Плюсом бы к лечению послужила психотерапия когнитивно-поведенческая.

СебеНаУме
написала 9 мая 2021 в 12:25

Апатия, депрессия имеется. Ничего не хочется. Никуда - тем более. Думала, что последствия менопаузы(( К врачам не хожу.

написала 12 февраля 2023 в 09:47

Конечно психика это очень тонкая материя и только врач поможет привести её в норму.