Отзыв:

"Я как-то побаивался всей этой фигни с раком, но встретил вас, и мне полегчало"

06.02.2016
Пенза
Дата: 09.02.2016
Достоинства: Оригинальность сюжета, драма и комедия в одном флаконе
Недостатки: Местами пошлый юмор (для меня не минус)

Фильм "50/50", он же в нашем прокате "Жизнь прекрасна" (ох уж эти адаптаторы перевода), занял достойное место в моей фильмографии сразу же после просмотра. И на это есть несколько существенных причин.

Во-первых, я крайне неравнодушен к фильмам вне жанра, когда одна картина вбирает в себя целую гамму жанров, и их становится столько, что ты уже не знаешь каким из них характеризовать фильм (почему-то сразу аналогия с "Достучаться до небес" в голове всплывает). "Жизнь прекрасна" именно такая картина. Драма, мелодрама, комедия - ведь и наша жизнь такова, правда ведь?

Да, тематика не самая веселая, а очень печальная, наболевшая и актуальная - заболевание раком. Но в фильме присутствует масса сцен, которые заставили меня улыбнуться и от души посмеяться. Стоит отдать должное сценаристу. Ведь благодаря отборному, где-то пошловатому юмору этот фильм не стал очередной жалостливой картиной.
Во-вторых, нестандартность сюжета. Сами знаете, когда пересматриваешь с десяток похожих картин, шаблонность начинает уже порядком надоедать, ибо предсказуемость сюжета зашкаливает. На подобную тематику фильмов тоже хватает. Но "Жизнь прекрасна" к шаблонным явно не относится, поймете сами о чем я, если посмотрите.
В-третьих, в фильме, конечно, затрагиваются темы дружбы, любви; предательства и преданности от тех, от кого не ждешь первого и второго. Это словно проверка в экстремальной ситуации. И все это на фоне осознания главным героем, что его шансы на жизнь 50/50.

В завершении хотелось бы отметить такой нюанс, что не видел еще ни одной плохой картины с актером Джозефом Гордоном-Левиттом, такая вот странная закономерность)
Приятного просмотра!