Отзыв:

Я и впрямь излечился...

22.10.2013
Дата: 15.12.2021
Достоинства: Сюжет, смысл, Малкольм Макдауэлл
Недостатки: Очень много жестоких сцен

Первый раз картину Стэнли Кубрика «Заводной апельсин» я видел очень давно. На днях пересмотрел фильм заново.

Безжалостный и коварный лидер банды подростков, из недалекого будущего, по имени Алекс попадает в тюрьму, после совершения ряда убийств и изнасилований. Стремясь вырваться на свободу, Алекс соглашается на участие в эксперименте, в ходе которого подвергается специальной обработке по подавлению подсознательного стремления к насилию. Однако, выйдя за ворота тюрьмы, подросток вновь попадает в ситуации, когда принятые меры по его исправлению, ничего не могут изменить.

Фильм снят по мотивам романа-антиутопии Энтони Бёрджесса в не совсем обычном жанре – что-то среднее между абстракционизмом и фантастикой.

Хронометраж составляет два с половиной часа.

Главного героя, в исполнении Малькома Макдауэлла, язык не поворачивается назвать человеком. Это скорее какое-то невообразимо злобное существо, несущее всем окружающим только горе и несчастья. В картине много жестоких сцен, которые подаются зрителю в некоем «эстетическом стиле».

Местами картина вызывает сильное отторжение, местами восхищение, но она точно не даст вам заскучать. Здесь есть и сатира над обществом, и человеческая драма, а также исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи.

Кому-то фильм показался гениальным, другие его яростно критиковали. Лично мне он понравился. Ну, а вы… оцените сами.

Anita-San
написала 15 декабря 2021 в 18:58

В студенческие годы читала книгу, потом смотрела фильм. И первое, и второе вызвали только отвращение: мерзости, переплетенные с "высоким" искусством - это абсурд и кощунство. Не хотела бы окунуться в это еще раз.