Отзыв:

Я фильм не поняла

25.12.2014
Тамбов
Дата: 19.05.2020
Достоинства: актерский состав
Недостатки: сюжет

Вот сколько смотрела фильм «Географ глобус пропил» с Хабенским в главной роли, так и не поняла, что в нем хорошего и чем так народ восхищается. Явно не мой фильм, взаимопонимания с которым не получилось.
Снял картину режиссер Александр Велединский, который зрителям знаком по таким работам, как «Ладога», «Живой». А одним из сценаристов является, на минуточку, Валерий Тодоровский.

Жанр фильма – экранизация, трагикомедия. То есть, подразумевается, что зрители в определенных моментах будут смеяться, но лично я ничего смешного в картине не нашла, даже не улыбнулась ни разу. К слову, фильм был высоко оценен критиками и получил кучу всяких премий в разных номинациях – за лучшую режиссуру, музыку и т.д.

Вообще я педагог, и подобное поведение учителя мне кажется не то что недопустимым, но и несущим опасность для детей. Пусть даже как человек главный герой хороший, семьей дорожит, добрый и ничто человеческое ему не чуждо. А вот детушки тоже дали жару, не отнять.

Актерский состав хороший – Хабенский, Лядова, Робак. Последний в моих глазах поднимается все выше и выше. Он, кстати, премию получил за лучшую роль второго плана. Актеры разноплановые и талантливые, и тут они были на высоте, как обычно. К ним претензий нет. Сама суть фильма мне не нравится, а может, я просто его не поняла и он гораздо глубже и сложнее. Взаимоотношения учителей и детей всегда сложны.

Смотреть фильм «Географ глобус пропил» советую, он, безусловно, жизненный и не лишенный определенного смысла, просто, повторюсь, не мой.

Dionisiya
написал 19 мая 2020 в 13:37

Вы не одна такая.

Astarta666
написал 20 мая 2020 в 07:42

А мне фильм понравился, Хабенский очень хорошо передал всю серость жизни главного героя и то, как важен для него стал поход.

Olga-Sy
написала 1 апреля 2023 в 01:00

Вот и для меня этот фильм оказался "не мой". В свое время о нем много говорили... я смотрела его гораздо позднее, чем он вышел и по нему прошел основной хайп. И тоже не поняла причины такого оживления вокруг этого фильма.