Отзыв:

Я была его поклонницей 10 лет

03.08.2013
Дата: 19.11.2013
Достоинства: есть интересные статьи, хорошие спортивные комплексы, много полезной информации
Недостатки: перегруженность рекламой

Начала покупать Шейп, когда поняла, что растолстела после новогодних праздников. Решила похудеть по-здоровому, а не по-глупому. "Shape" был не единственным источником информации, были книги полные полезных и умных советов, но чтение журнала стало приятным времяпровождением, кроме добывания из него полезной информации.
С множеством иллюстраций, на которых были разные женщины, а не исключительно тощие бледные модели, обилием разных тем, он мне полюбился сразу. Я решила купить номера 3 в добавок к умным книгам. Но остановиться не могла. Мне нравилось его читать, листать, вырывать страницы с комплексами упражнений и осваивать новые для себя виды фитнеса и незнакомые пока упражнения. Журнал давал мне огромный стимул. После того, как почитаешь о том, как здорово худеть с помощью спорта, прокачать какую-нибудь мышцу, съесть правильную еду, тут же хочется все это применить.
Темы в Шейпе были разные: здоровье, питание, диеты, косметика, фитнес, истории успеха, письма и вопросы читателей, психология. Я очень много узнала о здоровье (зубы, печень, язык, кишечник, гипертония, артрит). В других журналах и книгах мне это было не интересно, потому что слишком сложно было написано, а здесь просто, все понятно. О диетах рассказывали, поэтому я имела общее представление, но всегда оставалась при своем: самая правильная диета - это здоровое питание. Были там статьи о продуктах, что очень неплохо в современном мире, где любая еда называется "живой", "натуральной", а на самом деле состоит из загустителей, консервантов, красителей и ароматизаторов. Без косметических тем тоже нельзя, здоровье и красота кожи и волос должно быть и изнутри, и снаружи. Само собой, что я очень многому научилась со спортивными комплексами и статьями о тренировках. И без психологии никуда - нам надо решиться на изменение жизни. А рецептами я почти не пользовалась.
Не все в журнале было суперблагополучно и интересно, например, некоторые статьи выпускались сериями, я понимала, что меня, как читателя заманивают -"купи следующий журнал, купи - там продолжение". Но я и так покупала, без всяких хитростей. А потом поняла, что знаю очень много, что статьи стали повторяться. Начала покупать Шейп реже. Сейчас изредка покупаю. Большинство его достоинств так и остались в журнале, он все еще меня стимулирует и радует. Но...
То количество рекламы, что появилось в Шейп сложно описать словами, статьи и рекламные страницы о косметике, причем декоративной, занимают треть журнала, я их не глядя пролистываю. Он стал пустоватым и глуповатым. О спорте и диетах стало меньше информации - все это место заняла реклама. Тратить на это деньги я уже не хочу. 3 звездочки тебе Шейп за нынешнее содержание, 5 за прошедшие времена, а в среднем 4, но только в память о приятном прошлом.