Отзыв:

"Я блуждаю всю жизнь в лабиринте дорог, и ношу смерть за правым плечом." (с)

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 23.12.2019
Достоинства: Съемки, музыка, близко к оригиналу
Недостатки: Многовато обнаженки, не всегда удачный каст

Здравствуйте, сериалисты!

Так и не уговорив себя дальше половины третьего сезона смотреть "Игру престолов" и не проникнувшись "Карнивал Роу", я уже готова была на неопределенный срок закрыть для себя тему фентэзи-сериалов.

На "Ведьмака" особо не надеялась, и к его просмотру приступила с немалой долей скепсиса, через призму которого мне поначалу всё очень не нравилось. И Геральт-де слишком смазлив, и королева Калантэ почему-то не пепельноволоса, и вообще... Однако серии этак со второй втянулась и дело пошло куда веселее.

Тут, правда, следует отметить, что не читавшим книги о приключениях ведьмака Геральта из Ривии, хотя бы первые две, в которые имеющиеся 8 серий как раз-таки и уложились, въехать в сюжет будет ой как непросто. Будет ли легче не читавшим, но игравшим, - понятия не имею: у меня до игры руки так и не дошли. Загвоздка в том, что на данном этапе саги Сапковского ни о какой линейной хронологии речь не идет: из настоящего бросает в прошлое, из прошлого - в ещё более прошлое, из него - обратно в настоящее. Создателям сериала этот прием явно показался интересным и пришелся по душе.

Ключевые эпизоды книг в сериале узнаваемы. "Меньшее зло", "Вопрос цены", собственно, рассказ "Ведьмак", с которого всё и началось (о принцессе - стрыге), "Край света", "Последнее желание", "Грань возможного"... Сняты они практически так, как я себе всё и представляла. Разумеется, Netflix - это вам не HBO с его баснословными бюджетами, но вышло вполне смотрибельно, если не придираться, хотя, понятное дело, более камерно, так сказать.

Что касается подбора актеров, тут можно спорить до бесконечности. Геральт в исполнении Генри Кавилла, в принципе, неплох, но таки перекачан. Аня Чалотра, сыгравшая Йеннифэр, актриса, может, миловидная и перспективная, но шарм фиолетовоглазой чародейки из Вергенберга - для неё нечто недосягаемое. Цири (Фрейя Аллан) - просто прелесть, тут без нареканий. Трисс Меригольд... Актрису не помню, как зовут, но мимо кассы. Лютик прекрасен, но шапочка с пером где?

А еще в сериале есть нег... кхм... афроамериканцы. И ладно бы, только зерриканки. Нет, чернокожими в сериале бывают и эльфы, и дриады, и краснолюды (гномы). Не скажу, что это как-то особо напрягает или лезет в глаза; в конце концов, в мире ведьмака есть и расовое разнообразие, и расовые проблемы.

Сериал мне в целом понравился. Приятная глазу картинка, вполне каноничные персонажи и сюжеты, хороший саундтрек, состоящий из мелодий, отзывающих к восточнославянскому фолку, и песен Лютика. Не всегда уместной обнаженки и крови-кишок тоже достаточно, не без этого, ну да и "Ведьмак" не сказка, а достаточно мрачное фентэзи.

Рекомендую.

Миледан
написала 24 декабря 2019 в 21:21

Не очень люблю подобный жанр

emoemoemo
написал 28 декабря 2019 в 08:36

Потрясающий сериал, с первой серии на него подсела. Изначально сколько скандалов было, что герои не слишком близки к оригиналу по определённым параметрам, если вы понимаете о чём я. Но при просмотре я этого даже не заметила, просто не обратила внимания, так как происходящему на экране это не мешало. Очень зрелищно. Мне понравилось.