Отзыв:

Workle - неплохая удаленная работа, но только для москвичей

29.09.2013
Нижний Новгород
Дата: 11.01.2014
Достоинства: Работа на себя, свободный график, удаленная работа, бесплатное обучение
Недостатки: Много недоработок, медленный движок

Я зарегистрировался на Воркл консультантом по туризму в начале прошлого года. Выбрал туризм по одной простой причине - я в профессиональном туризме аж с августа 1996 года и по сей день.
Когда увидел предложение Workle - заниматься тем что знаю и люблю, но только не в душном офисе, под надзором начальника, а быть самому себе хозяином, я, конечно, почувствовал, как мои давно подрезанные крылышки за спиной начали расправляться. И как прилежный ученик бросился изучать заново азы своей профессии, объем которых Воркл считает достаточным для успешной работы.
Однако мой пыл как-то сразу охладился из-за чисто технических моментов. Сайт оказался на редкость тормозным, иногда мне везло и страницы грузились достаточно быстро, но случались моменты, когда терпения не хватало, и я просто закрывал вкладку с Воркл, так и не дождавшись хоть какого-то результата. Хотя от технических проблем никто не застрахован, но от резидента Сколкова (а именно так они себя с нескрываемым пафосом и позиционируют) я все-таки ожидал большего.
Далее неприятно удивило фактическое отсутствие выбора предложений от разных туроператоров. На тот момент Воркл заявлял, что у них заключены прямые договора с 34 крупными туроператорами. Когда я попробовал подобрать для своей знакомой тур в Питер, компания Воркл предложила мне на выбор туры только от фирмы Одиссей. Хотя Питер у нас довольно популярное направление и недостатка в туроператорах вроде бы быть не должно.
Цены, по которым предлагает работать Воркл, далеки от туроператорских, а поскольку торговать турами приходится среди своих да наших, как-то не очень комфортно предлагать им задорого то, что в любой турфирме они купят за дешево.
Непонятки также были и с турами с вылетом из московких аэропортов. Воркл разрабатывали жители столицы, и им, понятное дело, в голову не могло прийти, что до Москвы людей, купивших у них тур, надо как-то доставить. Хотя этот вопрос давным давно решен у самой затрапезного турагентства в глубинке. Эту головную боль Воркл подарил своим консультантам по туризму.
У меня, естественно, имеется некий "зуб" компанию Воркл за бесполезно потраченное время, я мог бы сейчас об этом целую "Войну и мир" написать, но хочу закончить свой отзыв, информацией еще об одной не совсем правде Workle. А именно о конечности испытательного срока. На самом деле, после того, как закончится первый трехмесячный испытательный срок, а вы так и не сделали ни одной продажи, ваш аккаунт никто не заблокирует. Хотя об этом постоянно приходят напоминалки на почту, что если не продадите тур, вы навсегда потеряете такую замечательную возможность, как работа в Воркле. В общей сложности, я пережил у них на сайте целых три испытательных срока. Даже просил админа меня забанить, результат - нулевой. Насколько я понял, им зачем-то нужны мертвые души на сайте. Для количества?
И все-таки я считаю, что поработать с Воркл можно, если живешь в Москве. А у нас в глубинке это система неконкурентоспособна.

Aleex2
написала 14 января 2014 в 19:36

не люблю когда сайты подолгу висят и не грузятся - безумно раздражает!